• Внимание, открыта регистрация в каталоге https://fermer.site Добавляйте свое хозяйство, фирму или организацию. Пока это бесплатно.

Анатомия и особенности строения тела птицы.

Mikhalych

Ветеран форума
Что такое разведение по линиям?

Линия
— это группа животных внутри породы, происходящих от выдающегося родоначальника, линией называется все потомство родоначальника, идущее через его "сыновей, внуков, правнуков" и т.д.
Таким образом линейное разведение - это инбридинг на выдающегося потомка, ведущийся на самцах.
Разведение без использования инбридинга называется кроссовым разведением.
 

Mikhalych

Ветеран форума
Требования по оценке качеств птицы:

1. Сохранность птицы - указывать причину падежа по данным вскрытия.
2. Живая масса - молодняк взвешивают индивидуально в суточном возрасте, а затем с учетом полового диморфизма в сроки, соответствующие возрасту смены рационов.
3. Яйценоскость - учитывают на среднюю и начальную несушку, начиная от снесения первого яйца и в течение 12 месяцев.
4. Инкубационные качества яиц - определяют по племенной птице по показателям оплодотворенности и выводимости
5. Оплодотворенность яиц - определяют в процентах от числа заложенных на инкубацию яиц для кур яичных не менее 95%, для мясных - не менее 90%
6. Выводимость яиц - определяют в процентах от числа оплодотворенных яиц. Для кур яичного направления 90%, для мясных - 85%
7. Вывод цыплят - определяют в процентах от числа заложенных на инкубацию яиц. Учитывают здоровый качественный молодняк. Для яичных кур 80%,для мясных 70%. Отдельно учитывают процент яиц неоплодотворенных, с кровяными кольцами, замершие эмбрионы
8. Потребление корма - учитывают ежедневно, еженедельно, ежемесячно и за год яйцекладки (для уточнения расхода на кг яичной массы)
9. Категория тушек - Отбирают не менее 3 кур с учетом полового деморфизма, средней упитанности. До убоя птицу не кормят 15-16 часов, не поят 4-6 часов. Взвешивают живую. Затем после убоя еще раз взвешивают. Снимают с птицы перо и снова взвешивают. По разнице расчитывают массу пера и крови. Затем удаляют волосовидное перо(опаливают), голову строго по второй шейный позвонок, крылья (до локтевого сустава), ноги (по скакательный сустав, а при потрошении кишечник, железистый желудок, поджелудочную железу, мышечный желудок, желчный пузырь, кутикулу мышечного желудка, сгустки крови из сердца, селезенку, семенники, яйцевод, иячник, гортань, трахею, зоб и пищевод. В последующем с тушки снимают кожу и подкожный жир, отделяют мышцы от костей. В результате такой анатомической разделки получают следующие данные:
- массу непотрошеной тушки ( без крови, пера и пуха)
- массу полупотрошеной тушки ( без крови, пера, железистого желудка, кишечника и поджелудочной железы)
- массу потрошеной тушки (без крови, пера, головы, ног, крыльев,желудочно-кишечного тракта, исключая мышечный желудок без кутикулы и половых органов)
- массу съедобных частей - мышцы, сердце, печено, мышечный желудок, почки, легкие. кожа, подкожный и внутренний жир
- массу несъедобных частей - (голова, ноги, части конечностей, крылья до локтевого сустава, гортань, трахея, пищевод, зоб, железистый желудок, кутикула, кишечник, поджелудочная железа, желчный пузырь, яйцевод, яичники и семенники).
КАЧЕСТВО МЯСА ПТИЦЫ
- оценивают органилептическим и физико-химическим методом не менее чем от трех тушек. Органолептическим методом определяют аромат, консистенцию (только мяса) вкус, прозрачность (только бульона) и дополнительный привкус.
Физическими методами определяют нежность и сочность мяса.
 

ALLA UG RU

Осваивается на форуме
Спасибо! Столько интересного и поучительного материала прочитала!
 

Дёня

Форумчанин
Почему куры несут двухжелтковые яйца?

По мнению специалистов, яйца с двумя желтками – это аномалия. Двухжелтковые яйца получаются, если две клетки вызревают в одно время и проходят через репродуктивную систему курицы вместе. Обычно такие яйца несут или молодые курицы-несушки, у которых еще не установились репродуктивные циклы, или зрелые птицы (примерно годовалого возраста). Наибольшее количество двухжелтковых яиц куры откладывают в первые недели яйцекладки. Способность куриц откладывать двух-желтковые яйца может передаваться по наследству. Однако иногда яйца с двумя желтками могут быть признаком болезни птицы. Если у куриц есть проблемы с овуляцией, воспаление яйцевода, то они могут нести яйца с двумя желтками, без желтка, слишком мелкие или с разными дефектами. Заболевания яйцевода у куриц могут возникать из-за нарушения условий кормления и содержания несушек, сырости и грязи в помещении.

Яйца с двумя желтками в природе встречаются довольно редко и не являются жизнеспособными. Из них никогда не выводятся цыплята. Раньше такие яйца считались нестандартными и перерабатывали на яичный порошок. Но потом они стали пользоваться спросом у покупателей, ведь по вкусу они ничем не отличаются от обычных, а весят больше – 70-80 грамм (в то время как отборные яйца весят 65-75 грамм). Поэтому сейчас на птицефабриках специально выводят кур, которые несут яйца с двумя желтками. Яйца с двумя желтками совершенно безвредны и пригодны для употребления.

Я дико извиняюсь но в некоторых случаях выводятся цыпы с таких яиц - называть их можно близнецами - но лучше не мучать ни зародышей ни времени тратить - на это лучше не стоит ... а случай такой был у моего деда , квочка вывела на 2 цыпы больше чем было яиц
 

Фламинго

Ветеран форума
У курицы Марана растет шпора на одной ноге. Внешне, кроме этой метаморфозы, ничего не меняется ни в облике, ни в поведении. Несется нормально. Читала, что шпоры могут расти у старых кур,но ей только чуть больше года.
В принципе, меня это изменение не волнует, но интересна причина ))
 

Користувачі в мережі

Зараз на форумі немає жодного користувача.

Статистика форуму

Теми
1,398
Дописи
110,170
Користувачі
2,288
Новий користувач
Влад6666
Угорі