• Внимание, открыта регистрация в каталоге https://fermer.site Добавляйте свое хозяйство, фирму или организацию. Пока это бесплатно.

Андалузська блакитна

Solnce_vsem

Ветеран форума
andalus.jpg
Происхождение

Испания. В других странах Европы известны с 1870 г.

Масса
Петух – 2,5-3 кг, курица – 2-2,5 кг.

Яйценоскость
До 180 яиц минимальной массой 58 г, с белой скорлупой.

Характерные особенности
Андалузские куры привлекают своей необычной сизо-голубой окраской и рисунком оперения. Сизо-голубой цвет не является постоянным наследственным признаком, но как порода андалузские куры известны именно с такой окраской. В потомстве, как промежуточное звено, появляются особи черного и белого цветов, которые пригодны для разведения, но не могут выставляться как порода. Андалузские куры голубого цвета используются для скрещивания с другими породами. Инстинкт насиживания развит слабо.

Сильное, вытянутое, элегантное тело, слегка покатое назад. Спина широкая, грудь изящно выпуклая, несколько высоко поставленная, живот хорошо развит. Средних размеров хвост слегка приподнят. Косицы хвоста и поясницы у петуха длинные. Оперение шеи и поясницы более темное, голубовато-черного цвета. Крылья длинные, плотно прижаты к телу. Шея выглядит немного удлиненной, слегка изогнута назад. Голова средней величины, широкая. Темные глаза создают контраст с красным лицом и овальными, белыми и гладкими мочками средних размеров. Сережки тонкие, не слишком длинные, красиво закругленные, красные. Листовидный гребень имеет изящные зубцы, широко посажен, немного длинный, но не высокий, окончание гребня почти параллельно линии затылка. Клюв сильный, темный. Голени слегка выделяются. Плюсны более чем средней длины, грифельно-голубые. Оперение плотное. У курицы более полный живот, сжатый хвост и спадающий на сторону, не закрывающий глаза, гребень. Оперение несколько светлее, чем у петуха.

Окраска оперения
Основной цвет — сизо-голубой, однако не слишком светлый. Каждое перо имеет черное изящное окаймление, охватывающее все перо, за исклю-чением перьев гривы и поясницы у петуха. Грива и поясница голубовато-черного цвета с блеском. Хвост, маховые и покровные перья крыльев голубые, по возможности они должны соответствовать цвету груди.
0_a20b2_8404944e_L.jpg 0_a20b1_c10f4f2d_L.jpg
 

DNK

Ветеран форума

Сергій

Ветеран форума
Виявляється уже навиводили Андалузів різних кольорів, але на мою думку більшості з них далеко до традиційних голубих з окантовкою.
Ось цікавий колір:

А цей у них називається "Порцеляновий" :cool: :

Ну да, ПОРЦЕЛЯНА ж різного кольору буває (але має бути напівпрозора trollpng).
Капець. На мінорку дуже схожа.
 

Матоляк

Активный форумчанин
здраствуйте думаю весной будет и у меня на подворье андалузская голубая ;-)
 

Користувачі в мережі

Зараз на форумі немає жодного користувача.

Статистика форуму

Теми
1,398
Дописи
110,173
Користувачі
2,288
Новий користувач
Влад6666
Угорі