• Внимание, открыта регистрация в каталоге https://fermer.site Добавляйте свое хозяйство, фирму или организацию. Пока это бесплатно.

Араукана

Solnce_vsem

Moderator
Команда форума
araukan1.jpg
Араукана- куры без хвоста.
В последние годы бесхвостая курица возвращается в хозяйства любителей. Это курица Араукана. Родина ее - Южная Америка. Эта очень древняя порода свое название получила от индейского племени арауканов.

Куры породы Араукана европейского стандарта делятся на три типа:
-С перьевыми пучками по сторонам головы (симметричные и одинаковые по величине),
-С перьевыми пучками и бородой,
-Без перьевых пучков, только с бородой и баками.
Характерная особенность кур породы Араукана - способность нести яйца со скорлупой голубовато-зеленой окраски. Самая интересная черта, преобладающая только у арауканов - это их яйца, они голубые! Голубой цвет яиц появляется от биливердина (Biliverdin). Это вещество, которое образуется в желчи - продукт расщепления красного гемоглобина. Если кур породы Араукана скрестить с курами, откладывающими коричневые яйца, то помеси станут нести яйца с оливково-зеленой скорлупой.

Куры породы Араукана средних размеров - петухи Араукана весят 1,8-2 кг, а куры - 1,5-1,7 кг. Куры Араукана сносят за год до 160 довольно крупных (57 г) яиц. Однако насиживать их не стремятся.

Голова маленькая, неширокая, клюв средний, слегка загнутый, глаз полный, оранжево-красный, гребень небольшой, гороховидный или стручковидный, баки длинные, толстые, в виде «усов», ушные мочки и сережки небольшие, красные, шея средняя, спина прямая, широкая, короткая, грудь тоже широкая, умеренно выпуклая, корпус плотный, короткий, крылья средние, плотно прилегающие, хвоста нет, ноги средние, неоперенные, сине-зеленые, оперение плотное, окраска дикая, золотистая, черная и белая.

Окрасы Кур породы Араукана

Дикая расцветка кур Араукана .
Петух: Голова, оперение шеи и седла - коричнево-красные с черной полоской вдоль стержня пера. Плечи и спина темно-красно-коричневые. Маховые перья первого порядка черные с коричневой внешней каймой. Маховые перья второго порядка с внутренней стороны черные, внешняя сторона коричневая, образуют треугольник крыла. Flugelbinden - кроющие перья крыльев черные. Грудь, живот и голени черные.
Курица: Голова и оперение шеи золотисто-коричневые с черной полоской вдоль стержня пера. Грудь желтовато-розовая. Оперение спины, седла, крыльев и боков - коричневое с черными маленькими точечками и более или менее черноватым окаймлением. Голени серо-коричневые. Живот черно-серый. Плюсны - цвета ивы. Глаза оранжево-красные.

Золотистошеяя курица Араукана
Петух: Голова золотисто-коричневая. Шейные перья и перья седла темно-золотистого цвета с черной полоской вдоль стержня пера. Плечи и спина золотисто-красные. Маховые перья первого порядка черные с коричневой каймой. Второго порядка - с внутренней стороны черные, внешняя сторона коричневая, образуется треугольник крыла. Кроющие перья крыльев черные. Грудь, живот и голени черные.
Курица: Голова и оперение шеи золотистого цвета с черной полоской вдоль стержня пера. Грудь желтовато-розовая. Оперение спины, седла, крыльев и боков золотисто-коричневое с черными маленькими точечками. Разрешается желто-коричневая кайма. Голени и живот серо-коричневые. Плюсны - цвета ивы. Глаза оранжево-красные.

Серебристошеяя курица Араукана
Петух: Голова, перья шеи и седла серебристо-белые с черной полоской вдоль стержня пера. Плечи и спина серебристо-белые. Маховые перья первого порядка черные с белой внешней каймой. Второго порядка: внутренняя сторона черная, внешняя сторона белая, образуют треугольник крыла. Кроющие перья крыльев черные. Грудь, живот и голени черные.
Курица: Оперение головы и шеи серебристо-белое с черной полоской вдоль стержня пера. Грудь желтовато-розовая. Оперение спины, седла, крыльев и боков серебристо-серое с черными маленькими точечками, разрешается легкая серебряная кайма. Голени и живот серые. Плюсны - цвета ивы. Глаза оранжево-красные.

Золотисто-пшеничная курица Араукана
Петух: Окраска и рисунок, как у золотистошеей или дикой, но без черной черты вдоль стержня пера на голове, перьях шеи и седла (скрытый легкий рисунок на шейных перьях разрешен).
Курица: Голова и оперение шеи красновато-коричневые, незначительная матово-черная полоса вдоль стержня пера на шейных перьях разрешена. Спина, седло, крылья, бока пшеничного цвета. Грудь, живот и голени (цвета булочки) - светло-русые. Маховые перья темные: пшеничного цвета с черно-коричневыми включениями на внутреннем флажке. Голени светло-ивовые. Глаза оранжево-красные.

Голубая курица Араукана
Более светлый или более темный голубой цвет. Голова, перья шеи и седла и плечи у петуха заметно темнее. Плюсны - от черно-оливкового до цвета ивы с желтой окраской подошвы. Глаза - от красного до коричнево-красного цвета.

Голубо-красная курица Араукана
Как черно-красная, только вместо черного цвета - голубой.

Голубо-золотистошеяя курица Араукана
Как золотистошеяя, только вместо черного цвета - голубой.

Голубо-пшеничная курица Араукана
Как золотисто-пшеничная, только вместо черного цвета - голубой.

Голубо-дикая курица Араукана
Как дикая окраска, только вместо черного цвета - голубой.

Черная курица Араукана
Петух и курица черные с зеленым блеском. Плюсны черно-оливкового цвета с желтой подошвой. Цвет глаз от красного до коричнево-красного.
Черно-красная курица Араукана
Петух: Глубокий черный цвет с зеленым блеском. Голова, перья шеи и седла насыщенного золотисто-красного цвета с сильной черной полоской вдоль стержня пера в оперении. Спина черная или черная с коричнево-красными включениями. Плечи коричнево-красные.
Курица: Черный цвет с зеленым блеском. Голова и перья шеи - коричнево-красные с черной полоской вдоль стержня пера в шейных перьях. Разрешается красно-коричневая кайма на передней части шеи. Плюсны черно-оливкового цвета. Клюв темно-серый. Цвет глаз - от красного до коричнево-красного.
Сливочно-белая курица Араукана
Петух: Разрешается немного желтого цвета в оперении шеи. Плюсны - от цвета ивы до зеленовато-желтого. Глаза оранжево-красные.
Кукушечная курица Араукана
В каждом пере многократно чередуются черный цвет и голубовато-серый, поперечные полосы с легким изгибом. У петуха примерно одинаковой ширины. У курицы - с более широкими черными полосками. Полосатость не резкая и пух имеет слабо выраженный рисунок. Плюсны желтого цвета, а также частично с черным налетом или единичными черными чешуйками. Глаза оранжево-красные.
araukan2.jpg araukan6.jpg araukan7.jpg 3189f2155172.jpg

PAVA

Moderator
Команда форума
От этой породы еще нет у меня.Красивая!
Это я так,чисто теоретически...)))

шурик1

Активный форумчанин
ирина привет я вижу на дальнем плане араукашу ястребиного окраса и это у тебя уже он есть такой мне тоже должны передать петушка такого хочу его посадить к амерауканам курочкам

Solnce_vsem

Moderator
Команда форума
ирина привет я вижу на дальнем плане араукашу ястребиного окраса и это у тебя уже он есть такой мне тоже должны передать петушка такого хочу его посадить к амерауканам курочкам
Саша, привет! это виандот полосатый, карликовый. Араукашками ограничусь только диким окрасом :)

шурик1

Активный форумчанин
а я решил что это арауканчик я своих держу всех вместе араукан для прилива крови

Новые сообщения

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
1,381
Пользователи
2,143
Новый пользователь
Vaasiliy
Сверху