• Внимание, открыта регистрация в каталоге https://fermer.site Добавляйте свое хозяйство, фирму или организацию. Пока это бесплатно.

Ах, какие птички!

Solnce_vsem

Ветеран форума
Разноцветный расписной малюр

В густых невысоких кустарниках, растущих на севере и в центре австралийского материка, можно увидеть маленьких ярких птичек — разноцветных расписных малюров (лат. Malurus lamberti). Небольшие группы этих коричнево-голубых пташек с поднятыми кверху хвостиками собираются в зеленых зарослях и, усевшись поближе друг к другу, ухаживают за перышками своих партнеров.



Каждая такая семья состоит из сложившейся пары, птенцов и помощников, которые занимаются защитой и воспитанием молодого поколения. Наличие постоянного партнера совсем не мешает как самцу, так и самке искать приключений на стороне. Ярко-раскрашенные самцы разноцветных расписных малюров ухаживают за своими серенькими партнершами очень изысканно, преподнося каждой из них лепестки желтых цветов.




Разноцветные расписные малюры очень болтливы: сообщая новости или предупреждая об опасности, они щебечут со скоростью 10-20 нот в секунду. Их песни слышны и во время охоты, на которую расписные малюры отправляются на рассвете.



Они ловят жуков, муравьев, мух и кузнечиков прямо в зарослях, передвигаясь между кустами вприпрыжку. Сохранять равновесие им помогают маленькие закругленные крылья и торчащий вертикально хвост. Во время дневной жары разноцветные расписные малюры прячутся в заброшенных норах.



С начала весны и до конца лета разноцветные расписные малюры спариваются и высиживают птенцов в уютных шарообразных гнездах, которые они плетут из травы и паутины и подвешивают на ветках. За вылупившимися птенцами первые 10 дней ухаживает все семейство, кормя их и очищая гнездо от фекалий и остатков пищи.
 

Solnce_vsem

Ветеран форума
Будапештский короткоклювый турман

Одни считают его самым красивым голубем в мире, другие удивляются, насколько несимпатично он выглядит.



Но можно сказать одно – это не тот случай, когда гадкий утенок со временем превращается в прекрасного лебедя. Потомок обычного сизого голубя, будапештский короткоклювый турман был выведен в основном в декоративных целях, и несуразного вида птенцы почти такими же и остаются, с возрастом лишь нарастив немного перьев.




Около полутора столетий назад в Венгрии начали работать над созданием породы так называемых высоколетных голубей, и в 1907 году в столице появился будапештский короткоклювый турман.



Его особенностью стали огромные круглые глаза, с гладкими и широкими окологлазными кольцами, выступающие по бокам головы и похожие на два больших полушария, а также короткий прямой клюв.



Общее название будапештский короткоклювый турман объединяет несколько разновидностей голубей: будапештского короткоклювого аиста, собственно будапештского короткоклювого турмана ибудинского короткоклювого турмана. В зависимости от этого птицы могут иметь одноцветную окраску (белую, желтую, черную, красную, палевую, синюю, серебристую) или седловидный рисунок с полосками на крыльях.



Сегодня представители этой породы голубей участвуют в конкурсах, где оценивают только их внешний вид. Хотя будапештские короткоклювые турманы не утратили свою способность к длительным и высоким полетам.



Они входят в число пород, обладающих самыми лучшими летными качествами, и могут продержаться в воздухе до пяти часов подряд.
 

Solnce_vsem

Ветеран форума
Красный ибис

Красный ибис (лат. Eudocimus ruber) – единственная среди болотных птиц, обладающая таким великолепным ярко-красным оперением.



Стаи красных ибисов парят над бескрайними просторами Южной Америки, мигрируя между болотами, океанским побережьем и тропическими лесами. Эти птицы очень выносливы, отлично летают и с легкостью преодолевают большие расстояния, несмотря на то, что большую часть жизни проводят на ногах или в воде.




Своим чудесным ярким оперением красные ибисы обзаводятся не сразу: серовато-коричневая молодежь начинает приобретать красноватый оттенок с наступлением второй линьки, параллельно обучаясь премудростям полета.



Примечательно, что их яркое красное оперение имеет одинаковый ровный тон по всему туловищу, и лишь изредка концы крыльев окрашены в черный или темно-синий цвет.



Позаботившись о красоте этих птиц, природа, похоже, совсем позабыла об их защите. У красных ибисов тонкий, загнутый книзу клюв, пригодный только для поиска пищи в мутной воде, их когти совсем не острые, а ноги короткие и слабые.



Поэтому в целях безопасности красные ибисы объединяются в группы по 30-40 особей, которые вливаются в огромные стаи из нескольких тысяч птиц, летающие классическим клином. И даже свои незатейливые гнезда в мангровых зарослях они сооружают в непосредственной близости от соседей.



Как и розовые фламинго, красные ибисы обязаны своей окраской богатым каротином креветкам, которых они поедают в больших количествах. Кроме ракообразных, эти прожорливые птицы поедают моллюсков, всевозможных жуков и рыб.
 

Solnce_vsem

Ветеран форума
Челноклюв

Челноклюв (лат. Cochlearius cochlearius) – уникальный представитель семейства цаплевых, который совсем не похож на остальных своих родственников. Только посмотрите на его широкий и короткий клюв! Длина этого украшения достигает 8 см при ширине 5 см. На кончике надклювья есть небольшой острый крючок.



Длина тела взрослой птицы колеблется от 50 до 60 см при весе от 0,5 до 1 кг. При этом самцы значительно крупнее и тяжелее самок. На голове челноклюва расположен большой черный хохол, ноги и брюхо сероватого или коричневого цвета. Остальное оперение, в основном, серое, только лоб, горло и бока птицы белые.




Ареал челноклюва простирается от Мексики до Бразилии, где он живет в прибрежных мангровых зарослях и на берегах рек с густой растительностью. Питается рыбой, ракообразными, мелкими амфибиями, насекомыми и небольшими млекопитающими. Интересно, что во время охоты птицы часто издают звуки, похожие на кваканье местных лягушек.



flickr/gr8dnes
Днем на родине челноклювов слишком жарко, поэтому в это время они предпочитают отдыхать в тени. Вечером птицы отправляются на охоту. При этом сгустившиеся сумерки их вовсе не пугают, ведь огромные глаза позволяют челноклювам хорошо видеть в темноте.



Охотятся они неспешно: либо стоят в воде, высматривая подходящую живность, либо бродят на мелководье. Иногда они используют свой шикарный клюв в качестве черпака, чтобы выловить из реки что-нибудь вкусненькое.



Челноклювам нравится вести одиночный образ жизни, однако в период гнездования они собираются в небольшие колонии. Для того чтобы привлечь внимание самок, самцы расправляют свои хохолки и побрякивают клювами. Гнезда сооружаются на деревьях около воды. В кладке 2-4 синеватых яйца, насиживанием которых самец и самка занимаются поочередно. Продолжительность жизни челноклювов составляет 25 лет.
 

Solnce_vsem

Ветеран форума
Очковая каравайка

Близкие родственницы ибисов, очковые каравайки (лат. Plegadis chihi) разделили свой ареал обитания на две большие части. Одни выбрали местом жительства западные районы США и Мексики, другие перебрались туда, где потеплее – на юго-восток Боливии и Бразилии и в центральные части Аргентины и Чили.



Очковые каравайки селятся по берегам пресных и солоноватых болот, выбирая места с густой высокой травой, кустарниками или невысокими деревьями. Здесь они чувствуют себя в безопасности, сооружая гнезда недалеко от многочисленных соседей.




На поиски пищи очковые каравайки отправляются большими шумными стаями из почти тысячи птиц и могут пролетать немалые расстояния. Их любимая еда – насекомые, рачки, пауки, улитки, лягушки и пиявки.



Свою добычу они выискивают в воде и зарослях болотной травы, прощупывая ее длинными клювами. Вкусовые предпочтения самцов и самок разнятся: самцы уделяют больше внимания улиткам, тогда как самки охотнее поедают насекомых.



К началу брачного периода очковые каравайки преображаются. Их коричневые перья приобретают насыщенный шоколадный оттенок, крылья отливают зеленым металликом, голубовато-серая кожа возле клюва становится розовой, а вокруг глаз появляются белые ободки, благодаря которым очковые каравайки и получили свое название.



Чтобы обратить на себя внимание самки, кавалеры с достоинством покачивают клювами и оглашают болото призывными криками. После спаривания самка откладывает 3-5 овальных яиц, за которыми пара присматривает по очереди. Птенцы появляются на свет через три недели, и в первое время находятся на полном родительском обеспечении.
 

Solnce_vsem

Ветеран форума
Украшенная кокетка

Разодетая слишком нарядно даже для колибри, эта крошечная птичка поражает разнообразием и яркостью своего оперения.




Украшенная кокетка (лат. Lophornis ornatus), похожая на маленького летающего эльфа (о чем и говорит ее второе название), обитает на окраинах тропических лесов, на плантациях и в саваннах восточной Венесуэлы, Тринидада, Гвианы и северных районах Бразилии.




Как часто встречается у птиц, особенно экзотических, скромное одеяние самок не идет ни в какое сравнение с блистательным нарядом самцов. Единственное, что их объединяет – изумрудные оттенки на спинке и брюшке. Головы самцов украшены ярко-алыми хохолками, на шее красуются черные и оранжевые пучки перьев, главная задача которых — сделать самцов неотразимыми в глазах их будущих партнерш.



Украшенная кокетка – самая маленькая из всех живущих на Тринидаде пернатых. Миниатюрных, вырастающих до 6.6 см птичек весом чуть более двух граммов часто путают с пчелами: они так же зависают над цветками, питаются нектаром и так же быстры и точны в движениях.



Кроме нектара, украшенные эльфы питаются мелкими насекомыми, которых ловят на лету. На поиски ароматных растений и аппетитных мошек украшенные кокетки отправляются маленькими дружными компаниями или поодиночке. Их голоса, слышные между цветами вербены, голубиного гороха, астр имарен звучат как еле уловимое «чик-чик-чик».




Свои гнезда украшенные кокетки сооружают в виде чаши и укрепляют на ветке. Туда самка откладывает два белых яйца длиной чуть более сантиметра. Ни в строительстве гнезда, ни в высиживании и воспитании птенцов красавец-самец не участвует.
 

Solnce_vsem

Ветеран форума
Австралийский ибис
Об этих симпатичных птицах из семейства ибисовых известно совсем немного. Дело в том, что увидеть их можно только в Австралии и на некоторых близлежащих к ней островах, таких как Лонд-Хау и Норфолк. Австралийские ибисы (лат. Threskiornis spinicollis) очень пугливы, поэтому не стремятся попасть в объективы фотокамер.



А зря, ведь они так красивы! Коричневые спина и крылья отливают зеленым или голубым цветом. Белоснежная или светло-коричневая шея украшена нежными перьями, а дополняют картину белый живот, стройные ноги и длинный, немного изогнутый клюв. Длина тела австралийского ибиса колеблется от 59 до 75 см (в среднем 68 см).




Австралийский ибис чаще всего встречается во влажных областях, однако иногда его можно увидеть на сельскохозяйственных полях, где он следует за плугом. Зачем? Сообразительная птица знает, что вместе с землей на поверхность попадают и насекомые, которыми можно сытно пообедать.



С февраля по май австралийские ибисы живут в северной части ареала, а вот с августа по январь переселяются на юг. Здесь они строят гнезда, куда откладывают 2-3 яйца, хотя в редких случаях их количество доходит до пяти.



Высиживание продолжается около 25 дней, по окончанию которых на свет появляются беспомощные птенцы. Родители заботятся о них около 5 недель, а затем подросшие малыши становятся самостоятельными.



К счастью, австралийскому ибису повезло намного больше, чем его родственнику лесному ибису. Среда его обитания не слишком пострадала от деятельности человека, поэтому на данный момент виду ничто не угрожает.
 

Solnce_vsem

Ветеран форума
Пестрый тачури

На фоне большинства ничем не примечательных представителей семейства тиранновых мухоловок, обычно серых или коричневых, эта небольшая короткохвостая птичка с тонким клювом выгодно отличается своим праздничным цветистым оперением.



Эндемик Южной Америки, пестрый тачури (лат.Tachuris rubrigastra) обитает на юго-востоке Бразилии, в центральных районах Чили и на юге Аргентины, нередко забираясь на высоту до четырех тысяч метров над уровнем моря.




Целая россыпь ярких красок и оттенков составляет наряд этой маленькой птички, вырастающей до 10 см в длину. Ее спинка и задняя часть туловища окрашены в зеленые тона, плавно переходящие в бирюзовые. Шея у пестрого тачури белая, крылья и хвост темные, с белыми полосками, голова черно-синяя с желтыми линиями над глазами, а на ярко-желтой груди красуется ожерелье из черных перьев.



Родная стихия пестрых тачури – камышовые заросли вдоль берегов рек и на болотах. Их длинные цепкие лапки отлично приспособлены к лазанью по вертикальным стеблям осоки и болотных растений.



Название семейства – тиранновые мухоловки – говорит о том, что главная пища этих птичек – мелкие мошки и летающие насекомые, которых они ловят длинными тонкими клювами. Охотятся пестрыетачури поодиночке либо парами, часто выделывая самые настоящие акробатические трюки.



Свои гнезда пестрые тачури сооружают посреди болота, подвешивая их к стеблям камышей. В них самка откладывает от 2 до 8 белых в темную крапинку яиц и набрасывается на любую приближающуюся к гнезду птицу. Отважная мамаша не отступает даже перед крупными хищниками, преследуя их насколько возможно.
 

Solnce_vsem

Ветеран форума
Белолицая совка

Места обитания этих ночных птиц тянутся вдоль границы, разделяющей пустыню Сахара и экватор, проходя через такие африканские страны, как Камерун, Конго, Кот-д’Ивуар, Эфиопия и многие другие.



Белолицые совки (лат.Ptilopsis leucotis) селятся на ветвях деревьев или колючих кустарников: здесь они проводят весь день в ожидании заката — времени, когда вся стая собирается на охоту.




Как и для большинства маленьких сов, главная пища белолицых совок – мотыльки, жуки, скорпионы, пчелы и пауки. Однако этим ночные охотники не ограничиваются и часто разнообразят свое меню блюдами, состоящими из более крупной добычи: рептилий, грызунов, мелких птиц и землероек. Высмотрев жертву, белолицая совка пикирует вниз и заглатывает ее целиком, а переварив, срыгивает остатки.



Во время брачного сезона самцы белолицых совок устраивают настоящие концерты для понравившихся самок, перелетая с ветки на ветку и исполняя очередную любовную арию.



Самка, впечатленная талантом исполнителя, вторит будущему партнеру, и так появляется дуэт, а чуть позднее, в дупле дерева или покинутом гнезде – кладка из двух-трех яиц. Самка высиживает яйца почти месяц, в течение которого самец обеспечивает ее всем необходимым.



Белолицые совки известны своим защитным поведением, благодаря которому они получили название «сова-трансформер». Эти небольшие птички способны менять свои размеры в зависимости от величины противника.



Оказавшись рядом с небольшой птицей, они расправляют крылья и раздуваются, стараясь показаться как можно объемней. Однако, увидев хищника крупнее себя, они прибегают к противоположной тактике: сжимаются и складывают крылья так, что становятся почти невидимыми на фоне деревьев.
 

Solnce_vsem

Ветеран форума
Краснолицая кустарниковая кукушка

Краснолицая кустарниковая кукушка (лат. Phaenicophaeus pyrrhocephalus) только на фотографии кажется такой яркой и заметной. На самом деле далеко не все из тех, кто побывал на Шри-Ланке, могут похвастаться встречей с этой непоседливой и симпатичной птичкой.



Может быть, все дело в том, что она относится к уязвимым видам и по всему острову обитает не более 3,5-15 тысяч представителей вида. А, может быть, она просто не любит встречаться с любопытными туристами. Кто знает? Краснолицая кустарниковая кукушка — эндермик Шри-Ланки. Она относится к подсемейству пестроклювых кукушек семейства кукушковых.




У этой птички тонкое, стройное туловище и сильные лапки. Длина ее тела около 46 см. При виде нее первым делом в глаза бросается ярко-красная голая кожа вокруг клюва и глаз, которая особенно сильно выделяется на фоне черного хохолка и белой полосы на щеке.



Сам клюв зеленого цвета и довольно тяжелый. Верхняя сторона тела, шея и грудь темно-зеленые, живот белый. Хвост ступенчатый и длинный. Окрас его кроющих перьев темно-зеленый с белой окантовкой. Лапы могут быть синевато-зелеными или серо-голубыми. Интересно, что по окрасу отличить самца краснолицей кустарниковой кукушки от самки практически невозможно. Только молодые птицы в первый год своей жизни носят более темное оперение, чем взрослые особи.
Живет эта кукушка в густых лесах, причем прячется так, что увидеть ее очень и очень сложно, несмотря на приличные размеры и яркую окраску. В юго-восточных и центральных частях острова не поднимается выше 1700 метров над уровнем моря. Любопытно, что раньше поселения этих птичек находили даже на открытых холмах и в сравнительно сухих лесах, однако сегодня они предпочитают прятать свои гнезда подальше от любопытных глаз. Питаются ягодами, различными беспозвоночными, насекомыми и гусеницами.



Климат на Шри-Ланке теплый, поэтому краснолицая кустарниковая кукушка успевает гнездиться два раза в год. Первый раз она это делает между январем и апрелем, а второй – в конце августа или в начале сентября. Именно на это время приходится сезон созревания ягод, которыми очень любят лакомиться кукушки.



Гнездо из молодых веточек, корешков и травы самка строит в виде небольшой круглой чаши. Располагает его на ветке дерева или на высоком кусте. В кладке обычно 2-3 яйца. Высиживает их самка самостоятельно, в отличие от других представительниц семейства, предпочитающих подбрасывать свои яйца в гнезда других птичек.



Интересно, что эмбрионы кукушек на момент кладки обычно более развиты, чем эмбрионы других пернатых. Объясняется это более продолжительным нахождением оплодотворенного яйца в яйцеводе – около 30 часов. Температура здесь целых 40 градусов, что на 4 градуса выше, чем в гнезде, поэтому маленькие кукушата вылупляются быстрее, чем птенцы у птиц-соседей.



К сожалению, другие подробности выкармливания и развития птенцов неизвестны, так как краснолицые кустарниковые кукушки и полвека назад были редкими птицами, а теперь и вовсе им грозит полное исчезновение.
Несмотря на явную опасность, меры по разведению и охране этого вида пока не разработаны. Места их обитания продолжают разрушать и делать пригодными для жизни людей. Повезло только кукушкам из маленького национального парка Лахугала, который был создан в 1980 году, — здесь они все еще могут безбоязненно строить гнезда.
 

Користувачі в мережі

Зараз на форумі немає жодного користувача.

Статистика форуму

Теми
1,398
Дописи
110,173
Користувачі
2,288
Новий користувач
Влад6666
Угорі