• Внимание, открыта регистрация в каталоге https://fermer.site Добавляйте свое хозяйство, фирму или организацию. Пока это бесплатно.

Бентамки

Сергій

Ветеран форума
IMG_0570m.jpg DSCN0147m.jpg DSCN0775.jpg DSCN0773.jpg DSCN0135m.jpg Хочеться відмітити, здається тут не було цього сказано, що бентам - це група курей, в яких є ген малого розміру, а не окрема порода. В нас їх ще називають карликовими. "Bantam" з англійської і перекладається як "малий", в нас його перекладають як "карликовий". Наприклад - кохінхін і карликовий кохінхін (bantam). Слово "карликовий" не зовсім вдалий переклад, бо карликовість - це хвороба, а бентамки цілком здорові, але так вже історично склалось, що це слово ("карликовий") прижилось. Серед бентамок є багато порід, в назві яких є слово "бентам" або "бентамка" - наприклад, бентамка Сибрайта (за іменем автора цієї породи), ситцева, горіхова бентамка (такі породи були в радянські часи), а є такі, в назві яких нема слова "бентамка", наприклад, карликовий віандот, але вони теж відносяться до бентамів. В мене теж є бентамки, без особливої породи, але мені дуже вони подобаються...
 

АлексИр

Активный форумчанин
Я бы всё-таки не была столь категорична. Бентамки - это бентамки, а карлики - это карлики. И я никак не могу согласиться с тем, что птица имеющая аналог в "Натуральную величину" такие, как Карликовый кохинхин или Виандот например - относиться к группе Бентамок. Давайте называть вещи своими именами.
 

Solnce_vsem

Ветеран форума
Я бы всё-таки не была столь категорична. Бентамки - это бентамки, а карлики - это карлики. И я никак не могу согласиться с тем, что птица имеющая аналог в "Натуральную величину" такие, как Карликовый кохинхин или Виандот например - относиться к группе Бентамок. Давайте называть вещи своими именами.
Ириш, Сережа верно говорит, бентамки это общее название кур карликовых пород. Мы часто путаем с породой кур Бантам.

Яванский Бантам С РОЗОВИДНЫМ ГРЕБНЕМ
Rosecomb



Родиной этой декоративной породы является порт Бантам и прилегающие к нему районы на острове Ява. На этом острове жили небольшие куры японского происхождения, часть из которых была завезена в Англию, где впоследствии велся жесткий отбор для получения однообразного фенотипа. Америка, Германия и Голландия последовали примеру Англии и уже к 1875 г. птицеводы-селекционеры этих стран преуспели в создании грациозного типа бантамок, который существует и по сей день, под названием «яванские бантамки» и «бантамки с розовидным гребнем».

Яванские бантамки — это грациозная птица с коротким и широким корпусом, с гордо приподнятой грудью. У них широкие перья, красивый розовидный гребень с острым задним концом и большие круглые белого цвета ушные мочки. Широкие косицы петухов особенно впечатляют и радуют глаз ценителя этой породы.

Бантамки подвижны, имеют спокойный нрав и могут содержаться на ограниченных территориях. Несутся хорошо. Яйца белые. Проявляют инстинкт насиживания. Живая масса кур — 500−675 г.
 
Останнє редагування:

Сергій

Ветеран форума
Я бы всё-таки не была столь категорична. Бентамки - это бентамки, а карлики - это карлики. И я никак не могу согласиться с тем, что птица имеющая аналог в "Натуральную величину" такие, как Карликовый кохинхин или Виандот например - относиться к группе Бентамок. Давайте называть вещи своими именами.
Так це не я придумав. Цю інформацію я дістав із російського сільськогосподарського форуму, коли ще там спілкувався, від людей, які професійно займаються птицею, науковців від птахівництва, які їздять на різні симпозіуми, в т.ч. за кордон, читають іноземну літературу по птахівництву і знають тонкощі номенклатури і класифікації порід курей. Якби я сам був таким профессіоналом, то я б Вам надав посилання, з яких джерел взято інформацію (автора, сторінку тощо), а так не можу:-( Якщо ж у Вас є докази того, що карликовий віандот - це не бентам, наведіть їх, якщо нема - напишіть, що "посилань в мене ніяких нема, але я з цим погодитись не можу" і ми приймемо Вашу точку зору.
 

АлексИр

Активный форумчанин
Значит это я не правильно их "обзываю"...говорю бентамка, а думаю про бантамок...в своем сообщении немного выше, я упоминала этот ген.
Но я о Бантамках. Которые изначально маленькие куры...они были, есть и будут, а не об искуственно выведенных, которым этот ген введен искусственно.
 

Сергій

Ветеран форума
Значит это я не правильно их "обзываю"...говорю бентамка, а думаю про бантамок...в своем сообщении немного выше, я упоминала этот ген.
Но я о Бантамках. Которые изначально маленькие куры...они были, есть и будут, а не об искуственно выведенных, которым этот ген введен искусственно.
В природі нема ніяких порід курей, є лише види. Всі породи курей, і великі і малі виведені людиною, а значить, штучно. Якщо ми чуємо англійське слово "bantam" - це значить, мала курка, а як воно називається у нас, залежить від творчого злету перекладача - і бентам, і бантам, і бентамки, і карликові .....
 

Solnce_vsem

Ветеран форума
Многие знают что я была в прошлом году на выставке в Лейпциге, обратила внимание что на оценочном листке карликов, перед названием породы, везде было написано бентам. Что и давало понять посетителям, порода карликовая.
Значит это я не правильно их "обзываю"...говорю бентамка, а думаю про бантамок...в своем сообщении немного выше, я упоминала этот ген.
Но я о Бантамках. Которые изначально маленькие куры...они были, есть и будут, а не об искуственно выведенных, которым этот ген введен искусственно.
Вот фото Бантама
0-082_bantam_rebHHfarb_Prag04_1-0.jpg 0-bantam_blak_0-1.jpg 0-bantam_gelb_1-0.jpg
 

АлексИр

Активный форумчанин
Ну не знаю, как вас, а меня например коробит, когда на к.кохов говорят бентамка....вбила би!
Вот именно таких, как на фото у Ириши я и имею ввиду когда говорю - Бентамка. Хоть режте меня...но это во мне сидит уже 20 лет, не спорю, что возможно в меня изначально была вложенна неверная информация, и я с ней срослась и умру тоже с ней. И тем более спорить я не собираюсь....бесполезно спорить со мной по этому поводу. Я всё равно буду разделять маленьких кур на карликов и бентамок
Например, у нас в семье тарелку называют тарелкой, а в семье моего мужа под Луганском ту-же тарелку называют - чашкой, и как я ни пыталась их переубедить, что чашка это посуда из которой пьют, а не едят, всё безполезно.
И пусть я тысячу раз не права, но я всё равно буду говорить так, как говорю ИМХО
 

Сергій

Ветеран форума
Ну не знаю, как вас, а меня например коробит, когда на к.кохов говорят бентамка....вбила би!
Вот именно таких, как на фото у Ириши я и имею ввиду когда говорю - Бентамка. Хоть режте меня...но это во мне сидит уже 20 лет, не спорю, что возможно в меня изначально была вложенна неверная информация, и я с ней срослась и умру тоже с ней. И тем более спорить я не собираюсь....бесполезно спорить со мной по этому поводу. Я всё равно буду разделять маленьких кур на карликов и бентамок
Например, у нас в семье тарелку называют тарелкой, а в семье моего мужа под Луганском ту-же тарелку называют - чашкой, и как я ни пыталась их переубедить, что чашка это посуда из которой пьют, а не едят, всё безполезно.
И пусть я тысячу раз не права, но я всё равно буду говорить так, как говорю ИМХО
Так ніхто ж не сперечається...Як кажуть:"У вас своя свадьба - у нас своя". Це капіталісти так просто розділяють курей на великих і малих, а у нас хай будуть бентамки і карлики:)
 

DNK

Ветеран форума
Ми всі знаємо, що Бентамка, Бантам (Bantam) означає - карликова курочка. Однак, мінікури так були названі у честь міста Бантам на острові Ява, звідки вони були вперше імпортовані у 1749 р.
Бантам також називали боксерів вагової категорії до 54 кг punchpng.

......... .................... Bantam.jpg
Дійсно, у птахівництві Bantam означає Карлик. Є справжні Бентамки, які не існують і великому варіанті - Серама, Шабо, Сібрайт, Яванський бантам, Корольок та ін. Також існують карликові (здрібнілі) морфи поширених порід і додаток Bantam до назви породи означає її карликову різновидність. Зазвичай вони дещо крупніші справжніх бентамок, але все одно карликові.
 
Останнє редагування:

Новые сообщения

Користувачі в мережі

Зараз на форумі немає жодного користувача.

Статистика форуму

Теми
1,399
Дописи
110,195
Користувачі
2,292
Новий користувач
antonius
Угорі