• Внимание, открыта регистрация в каталоге https://fermer.site Добавляйте свое хозяйство, фирму или организацию. Пока это бесплатно.

Бірківська барвиста

Світлана

Активный форумчанин
Привіт. Хочу закласти в інкубатор барбезьеє, але є вільне місце, хочу докупити Бірківської барвистої, хто має наразі інкубаційні яйця.
 

Юрій S

Ветеран форума
Привіт. Хочу закласти в інкубатор барбезьеє, але є вільне місце, хочу докупити Бірківської барвистої, хто має наразі інкубаційні яйця.
Знайшли?
Мало хто тут на форумі тусить, перейшли в соцмережі, декого бачу в тематичних групах у фб ))))
 

Alexey_sl

Осваивается на форуме
Есть эти куры в хозяйстве. Брал в свое время яйцо прямо в Борках от первоисточника.
Мое резюме:
Курочка мелкая, яйценоская. Яйцо несет чуть меньше размером чем ломан, но частота кладки аналогичная. Хотя некоторые петушки могу до 3 кг дотянуть, но вообще вес не большой у них.
Яйценоскость ранняя с 4.5 месяцев. Это 100% правда. Начинают нестись не все, но с 5 месяцев у меня от трети до половины вольера уже ходило в гнезда
Очень "кипишные". Чуть что - весь вольер ходуном и крики вопли. Есть с чем сравнить.
К человеку петухи не агрессивны. При этом у меня спокойно прямо сейчас уживаются 3 петуха в одном не большом вольере. С другими породами так получается редко. Обычно рано или поздно один начинает всех остальных загонять и не дает даже слезть покушать. Был случай, когда снимал с насеста петуха 2,5кг. И через 2 недели содержания в индивидуальной клетке получалось вес 3.2кг. то есть он исхудал на 30%. У борок этой проблемы нет. Следовательно можно на 20 кур посадить 3 петуха и получить нужный оплод.
Порода средней летучести. Через забор не пытается, но не очень высокие преграды - штурмует. Уже не раз такое было, что когда из одного вольера выпускаю гулять - то все нормально. На следующий день выпускаю борок, они перелетают через загородки и по всему огороду их ловить.
У породы есть расклев. На всех стадиях почему-то кроме взрослой. Это, пожалуй, самый основной их недостаток. Пример. Вывожу цыплят и сажаю вперемешку борок и дворовую помесь. Начиная где-то с 2-3 недели, начинаются разбитые в кровь спины. Нужно отслеживать, отсаживать. В общем куча головной боли. Если разделяю борок от дворовых, то у борок расклев продолжается. У дворовых практически полностью пропадает. Начиная с 3х месяцев начинают клевать хвосты. Стоит одно перо разбить, от туда течет кровь, и буквально через час вся жопа расклевана. Что интересно. Где-то после 4-5 месяцев возраста, когда уже курочки начнут нестись, расклев практически полностью пропадает. На счет кормления - у меня они на полнорационе. Да и основной показатель, что у дворовых цыплят на том же самом корме расклева почти нет. Лечение расклева у цыплят борки пока нашел только одно - брудер затеняется так, чтобы свет был только в зоне кормления, а поддув тепла только в зону темную. В результате они пока кушают на свету, просто не успевают друг-друга расклевывать.
Живучесть - средняя. Этой зимой была мини-эпидемия. Опухшие глаза, кашель и т.д. В итоге где-то равное количество сдохло, что борок что ломанов. При этом из не породистых "домашних" умерла всего 1 курица и по симптомам перенесли они легче эту ситуацию.

PS. Впечатление о породе составил для себя среднее. Как для дворового содержания они не очень. Наверное больше для клеток.
Для двора у меня какая-то самообразовалась домашняя порода, сборная из кучи генов. Чем-то похожа на кучинку и Полт.глинистую. Куры от 2.5 до 3.3 кг. Петухи 3+. При этом яйценоскость около 70%, но более стабильно. Яйцо меньше чем у ломана. Но компенсируется лучшей живучестью особей.
 
Останнє редагування:

Користувачі в мережі

Зараз на форумі немає жодного користувача.

Статистика форуму

Теми
1,398
Дописи
110,173
Користувачі
2,288
Новий користувач
Влад6666
Угорі