• Внимание, открыта регистрация в каталоге https://fermer.site Добавляйте свое хозяйство, фирму или организацию. Пока это бесплатно.

что это с печенью

gennadiy.baranenko

Активный форумчанин
зарезал сегодня последнюю МГ и ,при разделке ,увидел огромую зеленую печеньIMG_0313.JPG
 

Mihalich61

Ветеран форума
зарезал сегодня последнюю МГ и ,при разделке ,увидел огромую зеленую печень
Колібактеріоз ( E coli )
Торопиться не нужно , Я не ветеринар , но мнение (мышление) из "умных" книг - ТАКОЕ =
( E coli ) - Escherichia coli. - присутствует у всех животных , но в разных пропорциях и дает толчек к развитию всяческих болячек (при несоблюдении определенных факторов содержания (кормления)).
- Признаки колибактериоза сельскохозяйственной птицы. Заболевание проходит в острой форме, подостро и хронически.
При остром развитии отмечается синюшность клюва, жидкий стул, вокруг заднепроходного отверстия перья запачканы и склеены пометом. Летальный исход в течение нескольких суток.
Подострое и хроническое течения заболевания продолжаются до 2-3 недель
Печень видоизменена, усыпана фибринозными наложениями, при снятии которых наблюдается геморрагия. Воздухоносные мешки замутнены и заполнены серозно-фибринозным экссудатом.
Перикардит усыпан фибринозными наложениями. Часто фибринозное воспаление передается на серозные оболочки брюшины и служит преамбулой к перитониту. В пораженных заболеванием суставах конечностей - серозно-фибринозный экссудат.
 

Зоріна

Активный форумчанин
Та я також відповідного диплома не маю. Але:
Інформація про зелену печінку звідси:
"Етиология, патогенез и патологическая картина заболеваний зародышей с.г. птицы" Тагиров Тахсуд Тагирович кандидат биологических наук
Институт птицеводства УААН.
Активне посилання не можу зробити, бо на смартфоні в .pdf зберігаю.
 

Mihalich61

Ветеран форума
Торопиться не нужно , Я не ветеринар
Дополню
(Взгляд со своей клолокольни)
Если курица (петух) вели себя нормально и разных признаков о заболеваниях небыло , до получения тушки (т.е. убиения ) то одним из факторов позеленевшей печени может быть желчный пузыть (забиты каналы , непрохотимость оттока желчи) , такое случается часто.
Это личное мнение и может не соответствовать истине , так , что не судите строго.
Имея опыт с кроликами (много "шишек" набито с личного опыта) , мыслю как то по своему.
 

Зоріна

Активный форумчанин
Да стовідсотково тут і спеціаліст на глаз не скаже. Спеціаліст відправить на бак.посєв. А це дорого. Крім печінки полюбому ще треба на стан інших органів дивитися.
За E coli читала, що можуть бути її різні підвиди і клінична картина може бути різна.
Але вигляд такої печінки - точно маленький зляк (для мене то точно)
 

Mihalich61

Ветеран форума
Але вигляд такої печінки - точно маленький зляк (для мене то точно)
Верю и прекрасно Вас понимаю , было все аналогично у меня (но первоначально и с кроличьей печенью, пока не разобрался). Поэтому и решился высказать сугубо свою точку зрения .
 

Зоріна

Активный форумчанин
Може підскажете. Є у таких курей,що жовчного міхура зовсім немає. Скоріше він є, але не наповнений. А є такі печінки, що міхур повний, аж перебивається на печінку, т.б. в місці, де жовчний м. пристає до печінки - печінка має інший колір (схожа по кольору з жовчним міхуром).
От цікаво - все те в межах норми, чи щось не так? Я не так давно стала сама розбирати птицю. От і стала на це приглядатись.
 

Mihalich61

Ветеран форума
Може підскажете..............
От цікаво - все те в межах норми, чи щось не так? .
Каждый случай нужно оценивать индивидуально (если это единичное (одноразовое)) , если массовое , то это очень плохо.
К каждому конкретному случаю - нужно подходить с разных сторон , тогда можно достичь правдивости заболевания или причин побудивших изменение внутренних органов , если массово ( в двух и более осыбях) то лучше обращатся к специалистам (хоть они тоже """спецы""").
Я поступаю , глядя со своей колокольни. Если вижу изменения , то приготовление пищи для себя (из тушки убиенного) увеличивается , если очень сильные изменения или "стремные" внешне при осмотре , то приготавливаю пищу для своих охранников - собак и котов.
Если ОЧЕНЬ не соответствуют (этого ни разу небыло) , то скорее всего нужно тушку утилизировать.
Ну это моё "махровое - ИМХО" и может отличатся от мнения других.
 

Користувачі в мережі

Зараз на форумі немає жодного користувача.

Статистика форуму

Теми
1,399
Дописи
110,195
Користувачі
2,293
Новий користувач
bohdan77
Угорі