• Внимание, открыта регистрация в каталоге https://fermer.site Добавляйте свое хозяйство, фирму или организацию. Пока это бесплатно.

Гиссарские овцы.

Solnce_vsem

Ветеран форума
Эта порода грубошерстных курдючных овец выведена в Таджикистане, в горных районах, через отбор лучших представителей стада самими владельцами. Аборигенная порода, хорошо приспособлена к местным условиям, так что ее можно содержать на пастбищах круглогодично. Овцы выносливы, хорошего здоровья, большого веса и их часто используют для метисизации местных пород в целях улучшения мясосального направления разведения.

Описание породы

Самая крупная порода овец в мире. Гиссарские матки и бараны – высокие (высота в холке у баранов достигает 85 см, у овец – 80 см), крупные (до 190 кг бараны и до 150 кг матки). Конституция крепкая, характерный признак породы – выдвинутая вперед грудная кость, широкая грудь и крупный (до 20 кг) курдюк с жировыми отложениями. Массивная горбоносая голова со свислыми длинными ушами. Овцы безрогие, масть в основном – различных оттенков бурого, в основном темных оттенков. Шерсть грубая, используется для изготовления кошмы и войлока, так как в шерсти высок процент мертвого и сухого волоса. Животные очень быстро набирают вес, и к полугоду ягнята весят уже до 60 кг.
Различают мясной, мясосальный и сальный (курдюк может занимать до трети длины туловища) типы породы.

Продуктивность

Высокопродуктивная мясосальная порода – при большом весе убойный выход до 58-60 %. Бараны дают с одного настрига до 1,5 кг шерсти, с матки – чуть более 1 кг. Очень скороспелая порода, так, ежесуточно ягнята прибавляют в весе до полукилограмма, стригут стадо дважды в год. Плодовитость – 115-120 %.

Зоны разведения

Эта аборигенная порода хорошо приспособлена для разведения в горных местностях Таджикистана, также ее разводят в Узбекистане. В настоящее время разводится также в Крыму, куда ее ввезли татары. Также небольшие отары овец есть в южных районах России.

Плюсы породы

Скороспелость, большой выход мяса. Неприхотливость в содержании, хороший иммунитет и крепкое здоровье, редкая выносливость (при перегонах овцы могут проходить до 500 км с зимних на высокогорные летние пастбища).

Минусы породы

Исключительно мясосальная порода, шерсть не используется в производстве ткани. Приспособлена к условиям жаркого климата Таджикистана.




 

шурик1

Активный форумчанин
гиссары это дорогое удовольствие , а тем более как с белоруссии провезти в украину вот вопрос
 

шурик1

Активный форумчанин
это гиссары у моего друга в мозыре он этой осенью закупил маленькую отару 16 штук
 

Новые сообщения

Користувачі в мережі

Статистика форуму

Теми
1,399
Дописи
110,195
Користувачі
2,292
Новий користувач
antonius
Угорі