• Внимание, открыта регистрация в каталоге https://fermer.site Добавляйте свое хозяйство, фирму или организацию. Пока это бесплатно.

Юрловська голосиста.

Селена

Ветеран форума
Юрловская голосистая порода курЮрловские голосистые куры, Юрловские голосистые петухи







Юрловская голосистая порода кур, это Мясо-яичная отечественная порода кур сформированная в начале 20 века в центральной черноземной зоне России.

Предполагается, что происхождение Юрловской голосистой породы кур связано с метизацией местных кур тяжелыми мясными и бойцовыми породами, способствовавшей отбору петухов с низким протяжным пением.

Юрловские голосистые куры выведены в Орловской, Курской и Воронежской областях центрально-черноземной зоны России народной селекцией. Название получили от села Юрлово. Голосистыми Юрловских кур, назвали по замечательно звучному и продолжительному пению петухов. Выбор петухов и проводился по этому признаку, который оказался связан с крепким и сильным телосложением, особенно с мощной грудью, где откладывается много ценного белого мяса. Отбор шел также на позднеспелость, поскольку у любителей существует мнение (подтвержденное наблюдениями), что петух, начинающий петь в более старшем возрасте, будет иметь хороший голос. Поэтому все петухи, обнаружившие склонность петь в раннем возрасте, выбраковывались (Головков, 1939).

Поскольку пение петуха является вторично-половым признаком и, следовательно, коррелирует с воспроизводительными функциями, то, как считал большой любитель и знаток этой породы С.К. Трусов (1986), в селекции голосистых петухов следует обратить внимание на их поведение по отношению к курам: петухи должны уметь ухаживать за ними, звать их к корму, не обижать и защищать от врагов. Тем не менее, он пришел к выводу, что талант пения все же плохо передается по наследству, поэтому хорошие певцы юрловские голосистые – это результат кропотливой селекционной работы по многим признакам и упорной тренировки.

Юрловская голосистая порода кур, относится к спортивному направлению, отселекционированная на продолжительное пение низким голосом длительностью не менее 6 секунд, крупное яйцо от 60 до 90 гр. и хорошую мясную продуктивность. Юрловская голосистая порода кур, это крупная, сильная неприхотливая птица.

Предполагают, что характерным признаком отбора для Юрловских голосистых петухов, кроме протяжного пения было мощное развитие грудной клетки, широкие плечи, приподнятость корпуса, длинная шея, величественность головы, загнутый клюв, весьма развитые надбровные дуги, гребень как правило розовидный, но допускается не слишком развитый листовидный гребень.



Оперение у Юрловских голосистых петухов довольно пышное, как правило черное, с темно желтой или серебристой гривой. Но бывают Юрловские голосистые куры, совершенно разные по окраске оперения! Ноги у Юрловских голосистых кур, высокие, неоперенные, желтого либо черного цвета, хвост пушистый под углом 90 градусов к спине.

Живая масса Юрловских голосистых кур 3-4 кг, Юрловских голосистых петухов 3,6 - 5,5 кг, яйценоскость 120-160 яиц в год, масса яйца от 70-80 грамм. Иногда достигают до 95 грамм. Сохранность взрослой птицы 77%, молодняка 96%. В породе встречаются куры, сохранившие инстинкт насиживания. Юрловских голосистых кур с успехом используют для выведения суточных цыплят под наседкой. Юрловские голосистые куры имеют позднюю половую зрелость и начинают нестись в шестимесячном возрасте. Птица этой породы неприхотлива к условиям кормления и содержания.



Петух никогда не поет на показ, а только в случае победы над собратом и если только люди отойдут от его кур, что он воспринимает тоже как личную победу! Петухи начинают петь очень поздно и это связано с поздним половым созреванием и низким продолжительным пением.

Юрловские голосистые куры использованы для создания ряда отечественных пород кур. Порода кур Юрловская голосистая в настоящее время разводится в неспециализированных и индивидуальных птицеводческих хозяйствах; сохраняется как генетический резерв.
 

Селена

Ветеран форума
От себя подтверждаю: неприхотливы, драчуны, бросаются на хозяина(хозяйку) клювом бьют и ногами, после некоторых мер;) начинают соблюдать субординацию. Не насиживали мои ни разу. Позднеспелые, нестись начали в 8 месяцев, петь тоже. Вернее орать благим матом, а не петьbanghead Уже все привыклиnailbiting Заводчики разное говорят про рекорды пения, хозин, у которого взяла на развод, сказал что рекорд мировой 20 сек. Не знаю, ничего не могу утверждать. Знаю. что на развод оставляют петра(помимо правильного экстерьера), который начал позже петь. Бытует мнение, что песенка его будет дольше. Сколько мои поют не скажу. секрет;). Да и не важно это, мне хватает впечатлений, да и всем куроводам, услышавшим сей ослиный ор))))))) Много яиц от них не ждите. Курочки же очень общительны, любопытны, красотки. одним словом и баловницы))
 

Селена

Ветеран форума
Кто держит юрлаков, отзовитесь, у меня так много вопросов( Ответов на них меньше((( тему открыла, потому что народ интересуется инкуб яйцом, очень настойчиво, а я еще чайник, мало что знаю:oops:
 

Селена

Ветеран форума
Приветик) Мои юрлаки будят всю округу "песенками" вот и сегодня тоже))) Внуча уже привык, хотя окно его комнаты выходит как раз в сторону их выгулаnailbiting Один поет громко очень, но песня обрывается резко. У второго голос ниже, но и тише, песенку тянет до последней ноты:eek: Я так и не решу кого в суп... Может лучших я продала? Двоих почти годовалых ... Опять же, все на ощупь... Одного, самого маленького, таки в бульон определили, год назад, тушку не взвешивали, но тяжелый был.
 

Селена

Ветеран форума
:):):)твоя правда, да нет столько топоров, чтоб по всем курникам развесить)))))
 

Селена

Ветеран форума
Здравствуйте, на фото не все "Юрлаки"...
Да мы начинающие, очень хотелось бы побольше узнать про эту породу, мне даже лососевых показывали юрлаков своих, только на фото. А заводчик говорил, что у юрлаков нет строгих стандартов по цвету... на угловых фото курочки не похожи на моих по стати, а вот полностью черная копия мои по фигуре.
 

Користувачі в мережі

Зараз на форумі немає жодного користувача.

Статистика форуму

Теми
1,398
Дописи
110,173
Користувачі
2,288
Новий користувач
Влад6666
Угорі