• Внимание, открыта регистрация в каталоге https://fermer.site Добавляйте свое хозяйство, фирму или организацию. Пока это бесплатно.

Камерунские козы

Solnce_vsem

Ветеран форума
-karlikovye-kozy_141985812328.jpg

Родиной этих карликовых коз является камерунская долина Западной Африки. Средой обитания были засушливые и полупустынные местности африканского континента. В Европу камерунцев завезли в конце 19 века, а в Америке козы этой породы появились в 1950 г. В последнее время камерунские козы распространились по всему миру. В Россию попали в конце 20 века и стали очень популярными среди фермеров.

Описание породы

Для коз камерунской породы свойственна масть разнообразной окраски, часто преобладает пестрая, черно-рыжая расцветка. Козы имеют небольшой размер, высота в холке – 45-50 см, за свой небольшой размер получили название «карликовые». Туловище бочкообразное, приземистое, длина туловища – 65-70 см. Голова среднего размера. Отличительной особенностью камерунских коз являются рога, загнутые назад, которыми сложно нанести травму. Уши большие стоячие. У карликовой козы имеется небольшая борода. Хвост маленький, торчащий вверх. Шерсть густая, короткая.

Продуктивность

Вес козы – 12-15 кг, козлов – 21-23, редко доходит до 30-35 кг. Козы многоплодные, обычно за одно козление приносят 1-2 козлят, иногда приплод составляет до 4 детенышей. Бывали случаи, когда козочки рожали 2 раза в год. Вес козлят при рождении составляет около 350 гр. Новорожденный козленок хорошо развит, через пару минут уже может самостоятельно стоять и кормиться материнским молоком, а через 3-4 часа козленок быстро бегает и прыгает. Молочная продуктивность камерунской козы – 1-2 кг молока в сутки. Лактация длится 4-5 месяцев. Молоко жирностью 4-5,5%, очень вкусное, без специфического запаха, подходит для производства сыра. Молоко сохраняет вкус и свежесть в холодильнике 2 недели. Мясо у камерунских коз высокого качества.

Зоны разведения

Камерунские козы широко распространены в Африке и на Ближнем Востоке Азии, а также в США, Швеции и Германии. В России породу разводят в Московской, Ярославской, Нижегородской, Новосибирской, Курской и Калининградской областях.

Плюсы породы

Козы нетребовательны к кормам и условиям содержания, хорошо переносят как морозы, так и жару, устойчивы к инфекционным заболеваниям. По характеру животные нежные, ласковые, приветливые, отличаются веселым нравом, дружелюбные, отлично дрессируются.


Минусы породы

Козы этой породы плохо приспосабливаются ко влажному, сырому климату. По характеру могут быть упрямы, когда чем-то напуганы или при плохом обращении с ними. Не выносят одиночества.




 

PAVA

Moderator
Команда форуму
Ирочка,выбор остановила на этой породе.Их продавали из Севастопольского зоопарка.
 

G R E Y

Активный форумчанин
А где такую красоту можно в Украине приобрести?Только чистокровную, не полукровок. Может поделится кто ссылками. И цена на них какая? Спасибо заранее за ответы.
 

Сергій

Ветеран форума
Я вчора подивився передачу про них. Особливо вразило те, що вони 2(!) рази на рік приводять козенят. Хто заведе таке, пишіть тут і фотки показуйте...
 

Solnce_vsem

Ветеран форума
Я вчора подивився передачу про них. Особливо вразило те, що вони 2(!) рази на рік приводять козенят. Хто заведе таке, пишіть тут і фотки показуйте...
Спочатку таких козунь хотіла, але виявилось складніше найти чистопородних.
 

Сергій

Ветеран форума
Подобаються вони...Такі, як іграшкові...Особливо козенята...:)
 

Solnce_vsem

Ветеран форума
Оце таке оголошення знайшов по продажу камерунських кіз
http://kiev.ko.olx.ua/obyavlenie/mini-kozy-mini-ovtsy-karlikovye-antilopy-karlikovye-korovy-lani-dr-ID90GUj.html#46c3fc3a08

Правда, там такий великий перелік тварин, що я й не уявляю, як таке може бути. Ніхто не звертався до цих продавців?
В мене не відкривається силка :(
 

Користувачі в мережі

Зараз на форумі немає жодного користувача.

Статистика форуму

Теми
1,398
Дописи
110,193
Користувачі
2,291
Новий користувач
Stefanseno
Угорі