• Внимание, открыта регистрация в каталоге https://fermer.site Добавляйте свое хозяйство, фирму или организацию. Пока это бесплатно.

Коза во дворе.

Luidora

Ветеран форума
Коз завели чтоб пить полезное молоко. Одну козьку недосмотрели - наелась зерна цельного и не смогли уже спасти - пришлось дорезать. Честно говоря козы меня никогда особо не интересовали, теперь я понимаю - зря! Если сравнивать говядину, свинину и козье - козье мне самое вкусное! Мясо мягкое, пахнет молоком, быстро готовится. Очень полезный козий жир, хотя его и немного. Хочу научится делать козий сыр)))
В содержании нет ничего сложного, они чистоплотны и не зловредны. Чтоб не застаивались зимой в стойле - выпускаю побрыкать))) Хочу взять себе еще двух козочек, хочу найти зааненских чистокровных.
 

PAVA

Moderator
Команда форуму
Коз завели чтоб пить полезное молоко. Одну козьку недосмотрели - наелась зерна цельного и не смогли уже спасти - пришлось дорезать. Честно говоря козы меня никогда особо не интересовали, теперь я понимаю - зря! Если сравнивать говядину, свинину и козье - козье мне самое вкусное! Мясо мягкое, пахнет молоком, быстро готовится. Очень полезный козий жир, хотя его и немного. Хочу научится делать козий сыр)))
В содержании нет ничего сложного, они чистоплотны и не зловредны. Чтоб не застаивались зимой в стойле - выпускаю побрыкать))) Хочу взять себе еще двух козочек, хочу найти зааненских чистокровных.
Лена,привет.У нас на форуме есть Владимир из Шпанова.Занимается козами и сырами.Очень вкусные делает сыры.Я с удовольствием покупаю у него.Ищи его на форуме.Он кладезь идей,знаний и опыта.
 

Luidora

Ветеран форума
здорово! мне знания не помешают)))) темы не нашла про коз и случайно тема дважды оформилась(((
 

Яра

Активный форумчанин
Хочу взять коз этой весной. Нужны консультации бывалых. С молоком хочу быть уже летом,поэтому планирую купить одну взрослую дойную и пару козлят. Вопросов миллион:
1. Справлюсь ли я? С доением знакома только теоретически.
2. Можно ли оставить козлика до осени,чтоб покрыл коз,а потом убрать? Можно ли кастрировать козла до убоя? Насколько он всё-таки вонюч?
3. Насколько глобально обстоит проблемы инбридинга в козоводстве?
И ещё примерно 300 всяких вопросов. Козоводы,отзовитесь!
 
Останнє редагування:

Luidora

Ветеран форума
с разрешения - отвечу))) (хорошие знакомые много лет держат - консультируют)
1. справитесь))
2. можно взять погулявшую козочку - и козлята и молоко в одном наборе. С козликом - можно, кастрировать и через 2 недели весь козлячий запах выветривается. Мой козлик "пах" когда козочек огуливал, сейчас спокойный и без запаха того резкого, что был.
3. Дочек можно сводить с папашей, если дочек держать для молока, а их потомство на мясо. На племя лучше брать не родственника.
 

Яра

Активный форумчанин
Лена,а Вы держите дворняжек или породных? Я смогла найти здесь только полукровок ламанчи. Договорилась на козлят.
 

Luidora

Ветеран форума
Лена,а Вы держите дворняжек или породных? Я смогла найти здесь только полукровок ламанчи. Договорилась на козлят.
у меня дворняжки, но в планах парочка зааненок. Кстати, недалеко от вас есть козья ферма ("Золотая коза"), там чистопородных держат.
Видела что они и молодняк продают. Возле меня - на Львовщине есть ферма. Буду ближе искать.
 

cfif

Ветеран форума
Хочу взять коз этой весной. Нужны консультации бывалых. С молоком хочу быть уже летом,поэтому планирую купить одну взрослую дойную и пару козлят. Вопросов миллион:
1. Справлюсь ли я? С доением знакома только теоретически.
2. Можно ли оставить козлика до осени,чтоб покрыл коз,а потом убрать? Можно ли кастрировать козла до убоя? Насколько он всё-таки вонюч?
3. Насколько глобально обстоит проблемы инбридинга в козоводстве?
И ещё примерно 300 всяких вопросов. Козоводы,отзовитесь!
Кастрировать не обязательно.При резке придерживаться двух правил - не резать когда гуляют козы,запах будет 100% и во время резки - горло,и сразу же,назовем их "мужские железы")))мясо будет абсолютно без запаха.И еще,зачастую запах переносится на мясо во время снятия шкуры.Взявшись за шкуру(а на ней есть запах )потом берутся за тушку,мясо берет в себя запах.Все это относится и к баранам
 

Luidora

Ветеран форума
cfif, супер))) какие они интересные! расскажите про них! давно держите?
у нас козочки появились случайно - решилось все за два дня. у меня только спросили буду ли я за ними смотреть, сказала - буду, на второй день - нате! принимайте))) а через пару недель разжились еще одной козулькой, но она такая бедовая... жила у бабули, содержались в сарае в основном, слабенькая, хиленькая... а как-то паслась на лугу, то напала стая собак. там еще козки паслись, одну собаки разодрали, а нашу хорошенько потрепали.... пришлось выхаживать, раны были на шее и мордочке, выжила, хотя пугливая очень...
 

Користувачі в мережі

Зараз на форумі немає жодного користувача.

Статистика форуму

Теми
1,398
Дописи
110,173
Користувачі
2,288
Новий користувач
Влад6666
Угорі