• Здравствуйте Гость . Некоторые разделы нашего форума теперь скрыты и будут доступны только зарегистрированным пользователям. Если Вы хотите иметь полный доступ ко всем разделам, то пожалуйста зарегистрируйтесь.

Курятники

PAVA

Moderator
Команда форума
Прежде чем завести живность,надо побеспокоиться о ее содержании.Раз разводим кур,значит надо строить курятник.Все просто.Но на деле оказалось ого! как не просто.
Проблем возникло сразу несколько:
выбор места на территории
дизайн
материал ,из чего строить
как утеплять
вентиляция
выгул
чем и как ограждать
кормушки
система поения
как уложиться в минимум денег,построив сказочный теремок

PAVA

Moderator
Команда форума
Первый домик мы строили для десятка курочек,чтоб было яйцо свежее для любимого внука.Наивные,если бы знать во что это станет,то...
Никто не предупредил о последствиях.Так что стройка началась с энтузиазмом.
Место выбрали в молодом саду.Там домик спрятался ,тенечек опять же есть.Делали каркасный дом.Обшит плитой ОСБ.Крыша из металочерепицы.Утеплен минватой базальтовой+влагостойкий гипсокартон.

Вложения

Последнее редактирование:

PAVA

Moderator
Команда форума
Ну а потом я пошла в интернет.Все.Пород уже 12.Домиков восемь,вернее квартир восемь.Есть домики 2-х квартирные с отдельными выгулами.курдом.jpg тріо.JPG курдім1.JPG курдім7.JPG

Вложения

Селена

Ветеран форума
Алла, я тоже сделала по подобию твоих домиков, увидев их на фото, точнее муж сделал, прозимовали там зиму, он красные лампы поустанавливал и датчик температуры. Но, зима была мягкая, так что обогрев почти не пригодился) Для наших широт это экономически выгодный вариант и удобный. Спасибо тебе за советы. Единственное, что мы не учли: надо было чуть повыше устанавливать. Иногда приходится пролезать под домик:санация, уборка, так это полный аллес, муж кряхтит)))

PAVA

Moderator
Команда форума
Да,у меня тоже под одним домиком низко.Так вышло технологически.Курки прятались там от петуха.Оплод был никакой.Пришлось ограждение ставить.
А там где 50 см расстояние до земли -красота!Под одним из домиков,еще один домик организовали для мелких курех.Получился 2-х этажный дом.
Мы электрифицировали все дома.Зимой горит простая лампа накаливания 60Вт.Этого достаточно для освещения и подогрева.Они в самом деле теплые получились.Вернее термоизолированные.Летом птица прячется там от жары.В них прохладно.

Олег73

Форумчанин
Какая минимальная высота курятника должна быть,в зависимости от пород кур?

PAVA

Moderator
Команда форума
Олег,какая должна быть не знаю.;)Мы делали 1,5м в гребне,в наивысшей точке.Я туда могу войти,прибраться,побелить.А я совсем не маленькая.Под меня и делали.:)

Новые сообщения

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
1,238
Пользователи
1,846
Новый пользователь
Wesiren
Сверху