• Внимание, открыта регистрация в каталоге https://fermer.site Добавляйте свое хозяйство, фирму или организацию. Пока это бесплатно.

Ла флеш

Solnce_vsem

Ветеран форума
image.jpg

Ла-Флеш

Происхождение: несомненно название этой породы происходит из Франции, а точнее из города Ла-Флэш, который расположен в регионе Сартр.

История породы: происхождение этих кур доподлинно неизвестно, но есть свидетельства, что данная порода существовала уже в XV веке. Наиболее правдоподобна версия, о происхождении от кревкерских (по названию города в Нормандии) и черных испанских мясо-яичных пород кур. В средние века мясо Ла Флэш особенно ценилось из-за пикантного вкуса, который ему придавала специфика пастбищ региона Сартр. Из-за их особенного красного гребня в форме латинской буквы «V», напоминающего рожки, этих кур прозвали «чертовыми» или «Люциферовыми». Предположительно, в средние века их сжигали вместе с ведьмами.

Форма тела и головы: эта порода средней величины, на длинных ногах с прямой посадкой тела. Типичная отличительная черта – красный гребень в форме буквы «V», который напоминает рожки, чуть позади него выступает маленький хохолочек на темени, который состоит из нескольких узких перышек. «Рожки» взрослого петуха выступают на 2-3 см., у кур они выражены намного мягче и размером ровно в половину меньше. Также привлекает внимание выпуклость на крепком, средней длины клюве, с выраженными носовыми отверстиями. С черным телом заметно контрастирует и красная голова, с редким оперением, и красными, ярко выраженными сережками петуха. Выразительности добавляют ушные раковины овальной формы, белого цвета. Тело длинное, цилиндрической формы. Спина и грудь широкие. Крылья плотно прилегают к телу и выступают немного ниже его. Хвост большой, с богатым оперением – хвостовые перья широкие и располагаются под углом 40-45 градусов. Весь образ петуха завершают длинные и сильные ноги и голени.
Курицы, по сравнению с петухом, по конституции значительно легче, с меньшей шеей, а главное – с плоским, бедным хвостовым оперением. Сережки так же выражены меньше. Яйца большие, с белой скорлупой и массой 60-65 граммов.

Варианты окраса: существуют очень редкие цветные (голубые, белые) особи, большинство же Ла Флэш чисто черного цвета.

Особенности: учитывая хорошо развитую способность этих птиц летать, имеет смысл вольер для содержания делать крытым. Хорошо контактируют с другими породами кур, не агрессивны и не доминантны. Квохчут не сильно, яйца не насиживают.

Масса Петух 3,5 кг минимум, курица 3 кг минимум.

Яица. 55 до 70 граммов с белой, а иногда розовой скорлупой.

Яйценосность 170 - 190 яиц в год .
image.jpg
 

Peter z Bratislavy

Активный форумчанин
I zdes moji Fleši. Ja ich vožu boleje 10 let. Eto redkosť i v Evrope.
jesť i golubyje Fleši i iz nich i bjelyje byvajut
 

Вкладення

PAVA

Moderator
Команда форуму
Так приятно наверное Ирине Солнце,что фото ее птицы новички выбирают себе как аватар.:)
ЧМЭЗт7351,это я о Вас.:):):)
 

Користувачі в мережі

Зараз на форумі немає жодного користувача.

Статистика форуму

Теми
1,398
Дописи
110,173
Користувачі
2,288
Новий користувач
Влад6666
Угорі