• Внимание, открыта регистрация в каталоге https://fermer.site Добавляйте свое хозяйство, фирму или организацию. Пока это бесплатно.

Потрібна порада досвідченого собаківника.

yabelka35

Ветеран форума
крупные собаки- могут- течь реже чем мелкие, и то лишь некоторые породы и не все, то что у крупных собак появляется течка позже чем у мелких, с этим могу согласиться, и на все это дело влияет множество факторов, рожает ли сука щенков, как часто рожает, какой у нее возраст,нет ли гормонального сбоя или любой другой болячки и отклонений, тут однозначно утверждать глупо...
 

irena24

Активный форумчанин
Одна моя тічкує так що нічого не видно, ні пятнишка, нічого. Собаки крупних порід і собаки порід, котрі виведені для суворих природних умов, тічкують 1 раз в 10-12 міс. Для заспокоєння можете зробити узі. Але думаю якщо ви не прогавили тічку то в найближчий місяць має бути (в лютому-березні їм сама природа велить)
 

yabelka35

Ветеран форума
так текут есть то шо мы ничего и не слышим, и не видим ,а кобели это улавливают на раз- два.. дело же не в том видно пятна или нет, а дело в принципе, если взрослая сука, с регулярным циклом долго не имеет щенков( по разным причинам), гормональный сбой идет мама не горюй!!!могут течь до 3 и 4 раз в год на фоне гормонов, пока щенков не приведет..а может быть наоборот.... тут дело не в том к каким природным условиям выведена порода, любая порода может оказаться в разных условиях, а уже сам организм животного приспосабливается к тем условиям, в которых он обитает... но в принципе , по правильному, цикл созревания яйцеклеток должен происходить в более- менее с одинаковым интервалом( как у женщин), физиология это вещь непредсказуемая, там где одному хорошо,другому может быть не очень( это я утрирую конечно).. к примеру лайки, хаски, и др подобные породы ( которые выведены и именно выведены, пото му что изначально была определенная форма , пока не вмешался человек) если такую северную породу поместить в южный район обитания, то автоматом в ее организме произойдут изменения, такие, какие по максимуму смогут адаптироваться в других условиях).. не хочу углубляться очень, не хочу разногласий и споров, но это так по простому....( когда то в юности очень увлекалась собаками, собирала инфу, покупала энциклопедии и тд и тп , в общем информация в основном из советских изданий( в смысле тех врем ен) а в сети сейчас очень много противоречивой информации- материала для споров просто море!!!
 

PAVA

Moderator
Команда форуму
Мала вівчарку,яка лише один раз приводила щенят.Тічки її йшли за розкладом.Прожила майже 15 років.Була здорова і активна.
 

irena24

Активный форумчанин
так текут есть то шо мы ничего и не слышим, и не видим ,а кобели это улавливают на раз- два.. дело же не в том видно пятна или нет, а дело в принципе, если взрослая сука, с регулярным циклом долго не имеет щенков( по разным причинам), гормональный сбой идет мама не горюй!!!могут течь до 3 и 4 раз в год на фоне гормонов, пока щенков не приведет..а может быть наоборот.... тут дело не в том к каким природным условиям выведена порода, любая порода может оказаться в разных условиях, а уже сам организм животного приспосабливается к тем условиям, в которых он обитает... но в принципе , по правильному, цикл созревания яйцеклеток должен происходить в более- менее с одинаковым интервалом( как у женщин), физиология это вещь непредсказуемая, там где одному хорошо,другому может быть не очень( это я утрирую конечно).. к примеру лайки, хаски, и др подобные породы ( которые выведены и именно выведены, пото му что изначально была определенная форма , пока не вмешался человек) если такую северную породу поместить в южный район обитания, то автоматом в ее организме произойдут изменения, такие, какие по максимуму смогут адаптироваться в других условиях).. не хочу углубляться очень, не хочу разногласий и споров, но это так по простому....( когда то в юности очень увлекалась собаками, собирала инфу, покупала энциклопедии и тд и тп , в общем информация в основном из советских изданий( в смысле тех врем ен) а в сети сейчас очень много противоречивой информации- материала для споров просто море!!!
Не можу не сперечатися))- гормональні збої у сук без щенят бувають не частіше ніж у сук з регулярними щенятами. В'язки 'для здоров'я' це міф. В'язатися має лишень здорова сука, якщо є підозри що щось в організмі не так і є якийсь збій в гормонах- а ви її в'язати- це додаткове навантаження на організм, яке усугубить будь-які існуючі збої. Я не буду сперечатись але я не зустрічала інформації щоб лайки в умовах тропіків тічкували частіше. Як і те щоб не пов'язані суки тічкували раз на 3 місяці.
 

yabelka35

Ветеран форума
так я ж и говорю- привела щенков- все наладилось....а может быть все с точностью наоборот, тут же не придвидишь и не спросишь, природа вносит свои коррективы в каждый организм и как у человека , так и у животного, только человек может это проконтролировать вовремя, в отличии от животных, которые в этих научных значениях и тезисах не понимают ничего,,, у меня было очень много собак, разных, и в основном сучек( девочек) на мой взгляд суки преданнее и понятливее- мое мнение!!!
 

yabelka35

Ветеран форума
Не можу не сперечатися))- гормональні збої у сук без щенят бувають не частіше ніж у сук з регулярними щенятами. В'язки 'для здоров'я' це міф. В'язатися має лишень здорова сука, якщо є підозри що щось в організмі не так і є якийсь збій в гормонах- а ви її в'язати- це додаткове навантаження на організм, яке усугубить будь-які існуючі збої. Я не буду сперечатись але я не зустрічала інформації щоб лайки в умовах тропіків тічкували частіше. Як і те щоб не пов'язані суки тічкували раз на 3 місяці.
я не говорю конкретно о лайках, я же писала- что это утверждение утрированно!!!и я не говорила то суку при любом раскладе надо вязать- вы не внимательно читаете или читаете между строк, я хотела сказать то что, цикл созревания яйцеклеток в здоровом организме, не смотря ни на что должен развиваться с определенно равным промежутком времени...
 

yabelka35

Ветеран форума
Не можу не сперечатися))- гормональні збої у сук без щенят бувають не частіше ніж у сук з регулярними щенятами. В'язки 'для здоров'я' це міф. В'язатися має лишень здорова сука, якщо є підозри що щось в організмі не так і є якийсь збій в гормонах- а ви її в'язати- це додаткове навантаження на організм, яке усугубить будь-які існуючі збої. Я не буду сперечатись але я не зустрічала інформації щоб лайки в умовах тропіків тічкували частіше. Як і те щоб не пов'язані суки тічкували раз на 3 місяці.
а я и не говорила что у лайки в тропиках будет течка 3 раза в год- вы не заговаривайтесь плиз.. я вам лично ничего не противоречила и не доказывала( пока!!)...
 

yabelka35

Ветеран форума
и т о что вязка для здоровья- я тож не оговаривала, вы сами себе задаете вопросы- на них же и отвечаете, не имея понятия о строении женского организма( хоть человеческого, хоть собачьего)... мужчинам будет интересно об этом прочесть....:)... могу в подробностях.....если интересно кому!!!
 

irena24

Активный форумчанин
Ух...я лишень висловила свою незгоду з вашими словами, якщо я їх не так зрозуміла то вибачайте. Моя незгода з вашими словами не означає що я якось намагаюся вас задіти чи сумніваюся в ваших знаннях і досвіді, на те і форум щоб ділитися досвідом і знаннями...звинувачення що я нічого не тямлю у фізіології собак і жінок (про них мова і не йшла) мабудь були зайвими, хіба що ви лікар а не любитель як я. Давайте будемо терпиміші одне до одного.

У собак є період гормональної активності (тічка і два місяці після неї) і період спокою яєчників. Період активності у всіх собак одинаковий +- кілька днів. Період спокою залежить від багатьох факторів, від породи, умов утримання до погоди і наявності поблизу інших тічних сук, і може бути різним. Навіть в одної і тієї ж собаки нормальна тічка може бути раз через 10 інший раз через 7 місяців.
 

Користувачі в мережі

Зараз на форумі немає жодного користувача.

Статистика форуму

Теми
1,399
Дописи
110,197
Користувачі
2,293
Новий користувач
bohdan77
Угорі