• Внимание, открыта регистрация в каталоге https://fermer.site Добавляйте свое хозяйство, фирму или организацию. Пока это бесплатно.

Особенности выращивания маленьких...ну очень маленьких пород птиц

PAVA

Moderator
Команда форуму
Подводя итоги прошедшего года,отметила про себя что я потерпела фиаско с карликами.
Странно,перепела мой конек.Получается.
А куриные мелкие как-то не пришлись ко двору.Может я их закармливаю?Несутся плохо.Оплод никакой.
К счастью их этого списка исключаю Феникса.Там все отлично.
Знаю что у многих есть эти прекрасные махонькие красавчики.Поделитесь опытом,пожалуйста.
 

Жюли

Активный форумчанин
Пару лет назад у меня были карликовые куропатчатые кохинхины и кучерявые карлики. Птичка загляденье, но вот размножаться у меня они отказались. Какие только танцы с бубнами я не плясала вокруг них. И еще я заметила, что есть несколько пород, которые у меня не приживаются, как бы я ни пыталась их развести- орпингтоны, фавероль. Привозила эту птицу с разных хозяйств, всегда одно и тоже. У орпов или выводятся одни петьки или выживают только петьки, у фавероли наоборот, в конце остаются одни курочки. Значит каждому свое.
 

Алёна72

Победитель нашего конкурса
Добрый день! У меня та же история..куропатчатык карликовых кохов с горем пополам вывела..почти все пропали по причине -чего-то упало..чего-то прибило..то в ведро с водой попало..Осталась курочка,которая за 1.5 года не снесла мне ни одного яйца.Пуховых тоже не могу развести.Чёрные кохи есть..и бентамки(петух дерётся).Думаю для души достаточно...хотя карликов очень люблю..вот про виандотов подумываю...
 

Solnce_vsem

Ветеран форума
Пару лет назад у меня были карликовые куропатчатые кохинхины и кучерявые карлики. Птичка загляденье, но вот размножаться у меня они отказались. Какие только танцы с бубнами я не плясала вокруг них. И еще я заметила, что есть несколько пород, которые у меня не приживаются, как бы я ни пыталась их развести- орпингтоны, фавероль. Привозила эту птицу с разных хозяйств, всегда одно и тоже. У орпов или выводятся одни петьки или выживают только петьки, у фавероли наоборот, в конце остаются одни курочки. Значит каждому свое.
ооо, это и мне знакомо! Я пока развела у себя золотого орла, пришлось 4 петуха поменять. Но мы тут о карликах!
По моему опыту, то карликов изначально, после инкубаторов нужно отсаживать от стандартной птицы. Содержание с стандартами приводит к недоеданию, часто затаптывают карликов. В младшем возрасте требуют больше внимания к себе, больше тепла.
 

PAVA

Moderator
Команда форуму
Да,нет.Я их без потерь ращу до зрелого возраста.Все что в оплоде вывожу.Но вот оплод тех яиц,что закладывала на инкубацию...не ахти всегда.Даже и у бентамок простых.Про Сераму вообще молчу.Это совсем драматическая история.
 

Solnce_vsem

Ветеран форума
Да,нет.Я их без потерь ращу до зрелого возраста.Все что в оплоде вывожу.Но вот оплод тех яиц,что закладывала на инкубацию...не ахти всегда.Даже и у бентамок простых.Про Сераму вообще молчу.Это совсем драматическая история.
Думаю еще проблема в оплоде, что много карликовых пород на коротких ногах. Но играться с искусственным оплодотворением не все хотят :(
 
Останнє редагування:

Галина

Форумчанин
Думаю еще проблема в оплоте, что много карликовых пород на коротких ногах. Но играться с искусственным оплодотворением не все хотят :(
Только не ругайтесь, но по моим наблюдениям среднестатистический вывод бентам около 50%. Вывожу 5 лет круглогодично, инкубатор SURO.
Бвывает и 100 % оплод и вывод, а бывает как в том анекдоте " то одно, то другое". Так что руки опускать не стоит.
Но конечно возможен вариант и неудачной родительской пары. Для примера: задарили мне семью карликовых легорнов (куропатчатых), птичка здоровая, хорошо несется уже четыре года, петя настоящий отец семейства, а молодежь дорастает до четырех месяцев и все, гибнет.
 

PAVA

Moderator
Команда форуму
В теме Сибрайтов сегодня опять поднято тему сложности выращивания карликов.Все таки хочется собрать те крупицы опыта,которые нам дались нелегко,но могут кому-то помочь.
Соглашусь с Дмитрием,что нужно собрать достаточное,тоесть большое,стадо.Не буду оглашать сумму,за которую я приобрела 48! яиц Серамы.Итог-три птенца,при довольно приличном оплоде,более 60%.Выводила в Р-коме,но большинство эмбрионов погибло на ранних сроках.Дожил еще один,четвертый,но...
Три цыпочки!!!Из них два петуха...Конечно именно эта одна курочка могла быть бесплодной.У людей бывает,а то мухи.
Может выводить надо по особенному?Спрашивала у заводчика не означил эксклюзивных параметров вывода.
 

PAVA

Moderator
Команда форуму
Но ведь выросли.Петухи начали активное ухаживание.Очень активное.Одного поставила отдельно.Ничего не вызывало тревоги,но такого долгожданного яйца я так и не дождалась.
Где ошибка?Может кормить особенно?
 

Користувачі в мережі

Статистика форуму

Теми
1,399
Дописи
110,195
Користувачі
2,292
Новий користувач
antonius
Угорі