• Внимание, открыта регистрация в каталоге https://fermer.site Добавляйте свое хозяйство, фирму или организацию. Пока это бесплатно.

Роменські гуси

serega UA

Moderator
Команда форуму
63_446.jpg
Ро́менська поро́да гусе́й — порода місцевих поширених в Україні гусей.

Назву дістала від міста Ромни на Сумщині.

Гуси роменської породи мають міцну конституцію, широкий тулуб, коротку товсту шию, широкі груди, на животі 1-2 складки шкіри. Оперення — сіре (80 %), біле, рябе. Дзьоб — оранжевий, ноги рожево-червоні. Жива маса гусаків — 6-7 кг, гусок 4,5-6 кг. Несучість — 10-20 (до 48) яєць на рік. Маса яйця — 145-160 грам.Гуски старанні квочки і мами своїх гусенят.

Гуси пристосовані до місцевих умов, добре відгодовуються, м'ясо жирне, соковите.

Найбільшого поширення розведення гусей роменської породи набуло у областях Східної та Південної України, а також на Хмельниччині. Їх використовували при виведенні великої сірої породи гусей і переяславської породної групи гусей.
 
Останнє редагування:

Ольга Владимировна

Активный форумчанин
Здравствуйте.
Хорошая тема и порода тоже.
У нас в Беларуси были похожие гуси местной селекции и так как и роменские в основном серые, но были и рябые. Хотя что скрывать наше Полесье граничит вплотную с украинским и Черниговщина и Сумщина не так далеко.
Таких когда-то очень много держали по нашим деревням, хуторам и посёлкам. Называли их всегда просто - домашние серые гуси. Именно серых и разводило раньше население и только в 80-х в Республике начали разводить белых гусей - датских Легартов, рейнских белых и белых венгерских КОЛОШ.
У нас это наверное единственная группа домашней птицы которая не подверглась смешению с другими породами, только нажаль гусей таких уже очень редко где можно увидеть. Я своих серых гусей тоже брала когда-то в деревне, но они уже были смешанными с крупной серой породой. У некоторых на головах бывают маленькие хохолки-чубки.
 

Ольга Владимировна

Активный форумчанин
Сергей и ещё вопрос, где такое фото гусей взяли?? Никогда не видела его, хотя в своё время перерыла немало лит-ры о породах гусей - роменскую тоже изучала. Смотрела фото роменских гусей с госплем рассадника. Ещё у меня где-то было фото гусей с выставочного павильона ВДНХ там были представлены рябые ( серо-белые ) роменские гуси. В книге "Птицеводство" за 1958г они тоже на фото - рябые.
На сколько помню из лит-ры роменских гусей и разводили на колхозных фермах Украины именно двух видов - серых ( большинство ) и рябых ( они имели более высокую продуктивность то ли в весе толи в кол-ве снесённых яиц на несушку ), потому разводили две разновидности.
А вот собственно и фото роменских гусей рябого окраса.
 

Вкладення

Ольга Владимировна

Активный форумчанин
sery_gusi_chubastaya_gusynya.jpg Наши белорусские деревенские домашние серые гуси. Скорее всего они являются родственниками роменских гусей. Очень похожи.
Гусыни.
 

Ольга Владимировна

Активный форумчанин
sery_gusi_plemennaya_molodka.jpg

Когда-то с местными белорусскими серыми гусями проводили селекционную работу. Один доктор наук по с\х вёл селекцию с собранномым по деревням племенным материалом гусей, и всячески продвигнал местную птицу. Но с внезапной его смертью проект скрутили и больше племенная работа не велась. Вот то что осталось ещё в деревнях.
Я покупала двух гусынь - одну серую домашнюю, а вторую помесь между крупной серой породой и серыми домашними, от них потом отводила гусят помесных и составляла артель, в итоге имею на данный момент серых домашних гусей с чертами как деревенских серых гусей так и крупной серой породы.
 

serega UA

Moderator
Команда форуму
Сергей и ещё вопрос, где такое фото гусей взяли?? Никогда не видела его, хотя в своё время перерыла немало лит-ры о породах гусей - роменскую тоже изучала.
Вытащил из своих папок, а туда попали из паутины. Тож много переворачиваю лит-ры и собираю инфу...
По Роменским оч мало инфы вообще...
 
  • Нравится
Реакції: PAVA

Зоріна

Активный форумчанин
Доброго дня всім. Ось у мене є такі гусі.Білі купувала як італьянку (збрехали), коричневі шиї-кубанці чи китайці місцеві.А ось сірий гусачок -хто такий?На сіру велику не тяне- маси не хватає і, мабуть, тулузців в родичах не має. DSC00156.JPGDSC00160.JPG DSC00164.JPG
 

Зоріна

Активный форумчанин
Так от, якщо спарувати сірого гусака з гусочкою китайкою, то гусенята виростуть схожими на батька.Такого ж кольору буде клюв, але вже не білий з розовим ноготь ,а темний,я сказала б коричневий. І на шиї від матері їм дістанеться темна полоса. Да і набирати вагу вони будуть краще,ніж батьки.
 

Новые сообщения

Користувачі в мережі

Зараз на форумі немає жодного користувача.

Статистика форуму

Теми
1,399
Дописи
110,195
Користувачі
2,292
Новий користувач
antonius
Угорі