• Внимание, открыта регистрация в каталоге https://fermer.site Добавляйте свое хозяйство, фирму или организацию. Пока это бесплатно.

Що сталося з курочкою?

Наталия 2105

Форумчанин
Подскажите пожалуйста ,курица открывает клюв как в жару и вытягивает шею вроде там что то застряло.смотрела-ничего.заметила ее с открытым клювом давненько.а сегодня занесла в дом и предложила ей кукурузу-не захотела,хотя потом хлеб и рассольник ела .съест и опять вроде как застряло и "вроде надо пропихнуть",пырхает или кашляет не знаю как передать.

serega UA

Moderator
Команда форума
Подскажите пожалуйста ,курица открывает клюв как в жару и вытягивает шею вроде там что то застряло.смотрела-ничего.заметила ее с открытым клювом давненько.а сегодня занесла в дом и предложила ей кукурузу-не захотела,хотя потом хлеб и рассольник ела .съест и опять вроде как застряло и "вроде надо пропихнуть",пырхает или кашляет не знаю как передать.
Є чотири варіанти:
1. Вірусний ларінготрахеїт
2. Вірусний бронхіт
3.Распіраторний мікоплазмоз
4.Інфекційний нежить курей, або гемофільоз
Спробуйте подивитись тутhttp://ferma.org.ua/threads/bolezni-kur.83/

Наталия 2105

Форумчанин
Немного похоже на вирусный ларинготр. но без слизи и ничего не течет.сидит чихает.по срокам как я поняла должна уже сдохнуть и больше из птицы никто не болеет,хотя эту я заметила может месяц назад,а может больше.может чем подавилась?у меня утки и куры в одном помещении и там действительно сыровато хоть и подстилаю.что делать?несушки начали нестись!можно ли есть яйца?и кура эта сидит в котельне на столе-люди не заражаются?:eek:

Фламинго

Ветеран форума
Может простудилась просто ? Я бы полечила как от простуды- р-р Люголя (горло помазать), против вируса- настойка Прополиса в воду. Видела, что народ еще медом лечит,сама не пробовала. В прошлом году хлорофилиптом в горло брызгала одной курице,она подвержена была.

Наталия 2105

Форумчанин
Прополиса настойка вроде есть а на все остальное- праздничные дни и морозяка,хотя аптеки работать будут.может ей лоратадина дать или "кардинальное" лечение...я ее в дом занесла,а мама говорит что если вынести назад на улицу то пропадет (как бы от перепада t?).я так рыбку пересадила.эх, опыт дело ооочень наживноеbanghead и дорогое.

Фламинго

Ветеран форума
А зачем Лоратадин ? Зачем курице противоаллергенный препарат ? o_O
Если курице полегчает- через недельку потепление немного будет, можно в курятник отправить. У меня парочка ливенцев на прошлой неделе покашливать начали,у одного заметила что глаза запениваться начали, сразу намазала горло р-м Люголя, на следующий день с глазками все ок., через парочку дней покашливание прошло. Лечение проводила в курятнике и на свежий воздух они ежедневно бегали со всеми.

Зоріна

Активный форумчанин
Візьміть фонарика з тонким пучком світла. Зловіть курку, відкрийте їй клюва і посвітіть в трахею - чи там нічого немає. Але це робіть в темному приміщенні. Як варіант - може щось не те ковтнула. Або пальцем в стравохід промацать, або/та на голодний зоб "налити" курці води, перевернути її головою донизу і вичавити воду з зоба. Глянути, що вийде. Ще у курей буває таке, що швидко наглотаються їжі і вже стоять витягують шию, відкривають клюва і як би киркають. Даже повно піни в роті буває. Відкиркуються самі, якщо ж ні, то спочатку просвічую трахею. Голову і шию курці витягую доверху, щоб максимально заглянути в дихалку. А потім двома пальцями по шиї де стравохід проводжу зверху донизу, до зоба. Так декілька раз роблю їм такий масаж. І приходять в норму.
Якщо ж це якась болячка, то за місяць вже точно б якась підхватила. Да, ще можна ноздрі промити. Може забиті чимось.
От таким садістом я буваю...

Наталия 2105

Форумчанин
Она легкая,воло вообще как бы небыло пока в доме не покормила,легкая,в тепле вообще часто кыркает и на вид аж жалко, и как на голодную-много раз опорожнилась и много жидкости как вода.помет редкий но по цвету нормальный.

Зоріна

Активный форумчанин
Ну в свято ви її не зарубаєте. Якщо в горлі, під язичком тощо нічого не найшли (наприклад, якийсь устюг зацепиться в тіло), то все одно треба силою кормити. Принаймні,щоб від голоду не померла. Горло їй змазати не помішає, чи прополісною настойкою, чи що ще зараз знайдете.

Новые сообщения

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
1,344
Пользователи
2,040
Новый пользователь
Svetasve
Сверху