• Внимание, открыта регистрация в каталоге https://fermer.site Добавляйте свое хозяйство, фирму или организацию. Пока это бесплатно.

Селекция перепелов.

Димчик

Активный форумчанин
Кроссовое это значит не инбредное.
Отцы и матери из разных линий.
Простым языком без родственных половых связей ))
 

serega UA

Moderator
Команда форуму
Кроссовое это значит не инбредное.
Отцы и матери из разных линий.
Простым языком без родственных половых связей ))
Кросс как раз и подразумевает- скрещивание или гибридизацию
Кросс (от англ.cross — «крест, перекрестье, скрещение, пересечение; пересекать, перечеркивать»):- Википедия
Если не знаете назначение термина, не используйте его
 

Димчик

Активный форумчанин
Кросс может быть как гибридом разных пород, так и гибридом одной породы но разных линий разведения.
Поэтому я наоборот, использую ПРАВИЛЬНЫЕ термины.
Если досконально не знаете что такое кросс, а что такое инбридинг, то лучше изучите вопрос, а не обучайте других какие термины им использовать основываясь на википедии.

Поэтому повторюсь: родительское стадо кроссовое.

И на будущее я бы посоветовал вам не использовать слово "гибрид" в том понимании, как скрещивание разных пород.

Гибридизация - это скрещивание линий одной породы или линий двух пород (в бройлерном производстве), в результате которого получаются внутрипородные или межпородные линейные гибриды (как межпородные, так и внутрипородные линейные гибриды могут быть двух-, трех- и четырехлинейные).

Если хотите определить использование в селекции разных пород лучше используйте слово "метисы". Т.к. скрестив ваших фараонов и моих мы получим гибридов.
Гибрид это очень широкоплановое значение.
 
Останнє редагування:

Алёна72

Победитель нашего конкурса
Если,честно,то я впервые слышу перепела...и кросс....10 лет занимаюсь перепелами..всё думала ,что есть только породы..Век живи-век учись.
 

Алёна72

Победитель нашего конкурса
Стадо кроссовое. Самцы и самки разных линий.[/QUOTE]
Почему стадо кроссовое? я бы назвала маточное стадо...Вы первый применяете такую терминологию...мне кажется проще называть вещи своими именами.Хотелось бы услышать мнение других перепеловодов.
 

Димчик

Активный форумчанин
Господи, люди, какая разница?
Перепела, куры, собаки, кошки...
Любому заводчику собак скажите что кросс это метис и он выпучит на вас круглые глаза.
Кросс это скрещивание особей с отсутствующими родственными связями.
Инбридинг это инцест.
Скрестить петуха с индюком получим кросс.
Скрестить перепела от разных линий но одной породы получим кросс.
Скрестить разных перепелов получим кросс.
Размножим "внутри себя" получим инбридинг.
Инбридинг хорош для закрепления каких либо качеств. Но постоянное разведение внутри себя приведет к инбредной депрессии.
 

Димчик

Активный форумчанин
У меня просьба: давайте мнения перепеловодов по генетике слушать в другой теме?
 

Алёна72

Победитель нашего конкурса
Ну зачем же так нервничать..То ,что для Вас мелочь-кому-то высшая математика...
 

Димчик

Активный форумчанин
Просто только при кроссе можно получить гетерозис какого либо качества. Закрепить это качество можно инбридингом.
Грамотное сочетание кроссов и инбридингов - есть селекция.
 

Новые сообщения

Користувачі в мережі

Зараз на форумі немає жодного користувача.

Статистика форуму

Теми
1,399
Дописи
110,195
Користувачі
2,292
Новий користувач
antonius
Угорі