• Внимание, открыта регистрация в каталоге https://fermer.site Добавляйте свое хозяйство, фирму или организацию. Пока это бесплатно.

Снова иду к вам...На сей раз перепела...

Владислава

Форумчанин
Так птичканутые... даже зимой я умудряюсь заносить какую-то бацилу своим птицам...позавчера сдохла перепелка, из симптоматики после смерти был мокрый нос -вскрыла, никаких изменений нет, решила - затоптали, на всякий случай сожгла. Сегодня одну парализовало на ноги, старую - 8 месяцев. Из симптомов - не ходила, судорожно часто слегка встряхивала клювом, будто что-то мешает. Забили. Лежит на улице пока, ждёт пока печку растопим. Присмотрелась, некоторые перепелки так же судорожно машут носами. Подозрение одно из двух - недавно достала второго павлина, предположительно от гистомоноза, с того света трихополом(метронидазол). За месяц до этого один умер (писала раньше). Но мокрый нос, какого небыло у павлинов, так же даёт задуматься о микоплазмозе, хотя они не чихают..
Пошла рыть аптечку - нашла Бровафом новый, погуглила, дала всем пить по инструкции даже уменьшив дозу немного, не 1 г/литр, а примерно 0.7-0.8 г/литр. В составе не вижу метронидазола, но вот в статье указано, что не давать животным чувствительным к нему. Перепела попили, и очень странно затихли и нахорохорились...уже боюсь, чтоб счас не колотить атоксил...☹ До паники осталось 10...9...8...7...
Памагити... а то я как всегда, сначала делаю, а потом спрашиваю...

admin

Administrator
Команда форума
Так птичканутые... даже зимой я умудряюсь заносить какую-то бацилу своим птицам...позавчера сдохла перепелка, из симптоматики после смерти был мокрый нос -вскрыла, никаких изменений нет, решила - затоптали, на всякий случай сожгла. Сегодня одну парализовало на ноги, старую - 8 месяцев. Из симптомов - не ходила, судорожно часто слегка встряхивала клювом, будто что-то мешает. Забили. Лежит на улице пока, ждёт пока печку растопим. Присмотрелась, некоторые перепелки так же судорожно машут носами. Подозрение одно из двух - недавно достала второго павлина, предположительно от гистомоноза, с того света трихополом(метронидазол). За месяц до этого один умер (писала раньше). Но мокрый нос, какого небыло у павлинов, так же даёт задуматься о микоплазмозе, хотя они не чихают..
Пошла рыть аптечку - нашла Бровафом новый, погуглила, дала всем пить по инструкции даже уменьшив дозу немного, не 1 г/литр, а примерно 0.7-0.8 г/литр. В составе не вижу метронидазола, но вот в статье указано, что не давать животным чувствительным к нему. Перепела попили, и очень странно затихли и нахорохорились...уже боюсь, чтоб счас не колотить атоксил...☹ До паники осталось 10...9...8...7...
Памагити... а то я как всегда, сначала делаю, а потом спрашиваю...
а как у вас в помещении со сквозняком и температурой?

admin

Administrator
Команда форума
И по статье в вашем скриншоте. Она явно написана дилетантом.
Воду не нужно кипятить, она мертвая. Давайте просто сырую.
Марганцовку тоже не нужно, она сушит, это плохо.
Антибиотики для профилактики взрослым перепелам - тоже странно, зачем?
Можно пропаивать антибиотиком малышей первые трое суток, не более. Энрофлоксацин или Фловет.

Владислава

Форумчанин
Можно пропаивать антибиотиком малышей первые трое суток, не более. Энрофлоксацин или Фловет.
Статью я нашла касательно Бровафома, просто думала, может его нельзя перепелам, что они так резко на него отреагировали, но сейчас уже более активны, чем сначала. Сейчас в поилки залила по 4 литра раствора Бровафом, это на сутки-двое хватит. Думаю в прохладной температуре не испортится, а что потом дать? Снова антибиотик? Марганцовку не давала, я вообще не вникала в тему о ней, я искала про тот препарат, который имеется. Энрофлоксацин тоже есть, есть метронидазол и Трихопол, байтрил, байкокс, паратил, еще какой-то антибиотик на Т, много этого добра...знать бы, как и что дать, чтоб не сделать им хуже, я именно за это боюсь.

Владислава

Форумчанин
Касательно воды придерживаюсь точно такого же мнения, как и ваше, даю воду всем чистую с колодца, только суточным 3 дня кипячу, чтоб не занести ничего плохого не сформированному иммунитету.

roo

Активный форумчанин
мокрый нос, какого небыло у павлинов, так же даёт задуматься о микоплазмозе, хотя они не чихают..
Один опытный птицевод говорил мне, что при микоплазмозе обязательно будет неприятный запах из клюва. Но я такой информации больше нигде не встречала. :rolleyes:

admin

Administrator
Команда форума
Сквозняка нет, но прохладненько сейчас, 9-12 градусов, грею красной лампой, отопления нет.
Они могли банально простыть. Все таки холодно в помещении. Если клетки открытые, то хотя бы попробуйте закрыть сзади и с боков.

admin

Administrator
Команда форума
Касательно воды придерживаюсь точно такого же мнения, как и ваше, даю воду всем чистую с колодца, только суточным 3 дня кипячу, чтоб не занести ничего плохого не сформированному иммунитету.
Не нужно кипятить, просто добавьте антибиотик

Новые сообщения

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
1,343
Пользователи
2,038
Новый пользователь
ElenaVesna
Сверху