• Внимание, открыта регистрация в каталоге https://fermer.site Добавляйте свое хозяйство, фирму или организацию. Пока это бесплатно.

Снова иду к вам...На сей раз перепела...

Владислава

Форумчанин
Так птичканутые... даже зимой я умудряюсь заносить какую-то бацилу своим птицам...позавчера сдохла перепелка, из симптоматики после смерти был мокрый нос -вскрыла, никаких изменений нет, решила - затоптали, на всякий случай сожгла. Сегодня одну парализовало на ноги, старую - 8 месяцев. Из симптомов - не ходила, судорожно часто слегка встряхивала клювом, будто что-то мешает. Забили. Лежит на улице пока, ждёт пока печку растопим. Присмотрелась, некоторые перепелки так же судорожно машут носами. Подозрение одно из двух - недавно достала второго павлина, предположительно от гистомоноза, с того света трихополом(метронидазол). За месяц до этого один умер (писала раньше). Но мокрый нос, какого небыло у павлинов, так же даёт задуматься о микоплазмозе, хотя они не чихают..
Пошла рыть аптечку - нашла Бровафом новый, погуглила, дала всем пить по инструкции даже уменьшив дозу немного, не 1 г/литр, а примерно 0.7-0.8 г/литр. В составе не вижу метронидазола, но вот в статье указано, что не давать животным чувствительным к нему. Перепела попили, и очень странно затихли и нахорохорились...уже боюсь, чтоб счас не колотить атоксил...☹ До паники осталось 10...9...8...7...
Памагити... а то я как всегда, сначала делаю, а потом спрашиваю...
 

admin

Administrator
Команда форуму
Так птичканутые... даже зимой я умудряюсь заносить какую-то бацилу своим птицам...позавчера сдохла перепелка, из симптоматики после смерти был мокрый нос -вскрыла, никаких изменений нет, решила - затоптали, на всякий случай сожгла. Сегодня одну парализовало на ноги, старую - 8 месяцев. Из симптомов - не ходила, судорожно часто слегка встряхивала клювом, будто что-то мешает. Забили. Лежит на улице пока, ждёт пока печку растопим. Присмотрелась, некоторые перепелки так же судорожно машут носами. Подозрение одно из двух - недавно достала второго павлина, предположительно от гистомоноза, с того света трихополом(метронидазол). За месяц до этого один умер (писала раньше). Но мокрый нос, какого небыло у павлинов, так же даёт задуматься о микоплазмозе, хотя они не чихают..
Пошла рыть аптечку - нашла Бровафом новый, погуглила, дала всем пить по инструкции даже уменьшив дозу немного, не 1 г/литр, а примерно 0.7-0.8 г/литр. В составе не вижу метронидазола, но вот в статье указано, что не давать животным чувствительным к нему. Перепела попили, и очень странно затихли и нахорохорились...уже боюсь, чтоб счас не колотить атоксил...☹ До паники осталось 10...9...8...7...
Памагити... а то я как всегда, сначала делаю, а потом спрашиваю...
а как у вас в помещении со сквозняком и температурой?
 

admin

Administrator
Команда форуму
И по статье в вашем скриншоте. Она явно написана дилетантом.
Воду не нужно кипятить, она мертвая. Давайте просто сырую.
Марганцовку тоже не нужно, она сушит, это плохо.
Антибиотики для профилактики взрослым перепелам - тоже странно, зачем?
Можно пропаивать антибиотиком малышей первые трое суток, не более. Энрофлоксацин или Фловет.
 

Владислава

Форумчанин
И по статье в вашем скриншоте. Она явно написана дилетантом.
Воду не нужно кипятить, она мертвая. Давайте просто сырую.
Марганцовку тоже не нужно, она сушит, это плохо.
Антибиотики для профилактики взрослым перепелам - тоже странно, зачем?
Можно пропаивать антибиотиком малышей первые трое суток, не более. Энрофлоксацин или Фловет.
Статью я нашла касательно Бровафома, просто думала, может его нельзя перепелам, что они так резко на него отреагировали, но сейчас уже более активны, чем сначала. Сейчас в поилки залила по 4 литра раствора Бровафом, это на сутки-двое хватит. Думаю в прохладной температуре не испортится, а что потом дать? Снова антибиотик? Марганцовку не давала, я вообще не вникала в тему о ней, я искала про тот препарат, который имеется. Энрофлоксацин тоже есть, есть метронидазол и Трихопол, байтрил, байкокс, паратил, еще какой-то антибиотик на Т, много этого добра...знать бы, как и что дать, чтоб не сделать им хуже, я именно за это боюсь.
 

Владислава

Форумчанин
И по статье в вашем скриншоте. Она явно написана дилетантом.
Воду не нужно кипятить, она мертвая. Давайте просто сырую.
Марганцовку тоже не нужно, она сушит, это плохо.
Антибиотики для профилактики взрослым перепелам - тоже странно, зачем?
Можно пропаивать антибиотиком малышей первые трое суток, не более. Энрофлоксацин или Фловет.
Касательно воды придерживаюсь точно такого же мнения, как и ваше, даю воду всем чистую с колодца, только суточным 3 дня кипячу, чтоб не занести ничего плохого не сформированному иммунитету.
 

roo

Активный форумчанин
мокрый нос, какого небыло у павлинов, так же даёт задуматься о микоплазмозе, хотя они не чихают..
Один опытный птицевод говорил мне, что при микоплазмозе обязательно будет неприятный запах из клюва. Но я такой информации больше нигде не встречала. :rolleyes:
 

admin

Administrator
Команда форуму
Сквозняка нет, но прохладненько сейчас, 9-12 градусов, грею красной лампой, отопления нет.
Они могли банально простыть. Все таки холодно в помещении. Если клетки открытые, то хотя бы попробуйте закрыть сзади и с боков.
 

admin

Administrator
Команда форуму
Касательно воды придерживаюсь точно такого же мнения, как и ваше, даю воду всем чистую с колодца, только суточным 3 дня кипячу, чтоб не занести ничего плохого не сформированному иммунитету.
Не нужно кипятить, просто добавьте антибиотик
 

Користувачі в мережі

Зараз на форумі немає жодного користувача.

Статистика форуму

Теми
1,398
Дописи
110,173
Користувачі
2,288
Новий користувач
Влад6666
Угорі