• Внимание, открыта регистрация в каталоге https://fermer.site Добавляйте свое хозяйство, фирму или организацию. Пока это бесплатно.

Содержание кур в теплице

Анатольевна

Активный форумчанин
Вопрос к тем, кто содержит зимой кур в теплице. У нас теплица установлена над биоталом. Тепло от канализации плюс толстый слой соломы. Но появилась точка росы и шелковых кур пришлось убрать, стали чихать. Окна в мороз сильно не откроешь. Надо таки делать вентиляцию, как в обычном сарае? Вот и не сыро там, может более выносливые куры так зимовать смогут?

катерина

Активный форумчанин
Я уток поселила в теплицу,а какой размер теплицы у вас и сколько кур в ней живет?

Анатольевна

Активный форумчанин
Теплица нестандартная, где-то 3,5 на 2,4. Стоит над канализационной установкой биотального типа, там тепло, просыпанное зерно прорастает. Шелковых было порядка 30. Практически все стали чихать, сопливить и закисали очень глаза. Конденсат был на всём поликарбонате, как только на ночь стали закрывать окошки для проветривания. Пока сообразили, пока перевели в другое помещение - осталась треть стада. Вот такой печальный опыт. Надо выводить вентиляционную трубу, наверное, но уже боюсь рисковать оставшимися.

Последнее редактирование:

катерина

Активный форумчанин
Теплица нестандартная, где-то 3,5 на 2,4. Стоит над канализационной установкой биотального типа, там тепло, просыпанное зерно прорастает. Шелковых было порядка 30. Практически все стали чихать, сопливить и закисали очень глаза. Конденсат был на всём поликарбонате, как только на ночь стали закрывать окошки для проветривания. Пока сообразили, пока перевели в другое помещение - осталась треть стада. Вот такой печальный опыт. Надо выводить вентиляционную трубу, наверное, но уже боюсь рисковать оставшимися.
Я думаю , что теплица маловата для такого кол ва курочек, у меня 6 на 3 , днем , если солнце форточка открыта, живет 10 уток, все отлично. И курам было бы так же. Я еще и домики им поставила, они спят все них

Анатольевна

Активный форумчанин
То есть вы открываете по возможности форточку, а вентиляционной трубы нет? Я правильно понимаю?

катерина

Активный форумчанин
То есть вы открываете по возможности форточку, а вентиляционной трубы нет? Я правильно понимаю?
Нет никаких труб, у вас много кур на маленьком пространстве, у меня большая площадь и меньше птицы,но есть домики, если вдруг мороз сильный.

Фламинго

Ветеран форума
Так может проблема была не столько от конденсата,как от расположения теплицы ? Возможно от очистных бактерии проникали в теплицу ,была повышенная концентрация их, потом вызывали закисание глаз, а потом и воспаление дыхательных. Но это так,мое предположение. Лично я бы первым делом.если не было других факторов, рассматривала эту версию.

катерина

Активный форумчанин
Так может проблема была не столько от конденсата,как от расположения теплицы ? Возможно от очистных бактерии проникали в теплицу ,была повышенная концентрация их, потом вызывали закисание глаз, а потом и воспаление дыхательных. Но это так,мое предположение. Лично я бы первым делом.если не было других факторов, рассматривала эту версию.
Не думаю, так как толстая подстилка с пометом тоже лежит и гниет, и выделяет тепло и влажность, просто много птицы , которая тоже нагревает добряче или организовывать проветривание , мое мнение.

Анатольевна

Активный форумчанин
Хотели ж как лучше, чтобы теплее было. Домики там тоже стояли, кроме толстой подстилки по периметру вплотную к стенам были расставлены тюки с соломой. Не знаю, как могли бактерии проникать из биотальной установки, если честно. А вот конденсат был такой, что капало. Кур то было может и много, но они у меня карлики! Сейчас кур нет, но когда захожу - очки запотевают. Но также запотевают и когда захожу в подвал к курам, а там плюс 10. И вытяжка есть. Проблема для меня непонятная

катерина

Активный форумчанин
Понятно, когда с улице домой заходят в очках они тоже запотевают, это разница температур. За день, ваши куры перегревались, а ночью охлаждались , а в теплице это резко происходит.Плюс влажность, а они этого не терпят. Если солнечный день , я и дверь открываю и как только солнце скрывается быстро бегу закрывать.

Новые сообщения

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.

Статистика форума

Темы
1,343
Пользователи
2,038
Новый пользователь
ElenaVesna
Сверху