• Внимание, открыта регистрация в каталоге https://fermer.site Добавляйте свое хозяйство, фирму или организацию. Пока это бесплатно.

Українські породи курей.

Максим2012

Активный форумчанин
Решил создать тему для исконных-народных пород Украины.
Без пород выведенных в СССР, для них тема уже есть.
А то как то несерьезно, форум отличный, а по своим породам нет почти ничего.
Давайте составим список, какие породы можно считать выведенными на территории Украины. Можно включить все территории, что в свое время были в составе России, Австрии, Польши, Румынии, если что пропустил дополняйте!
Кстати можно тему назвать более удачно, прошу модераторов подкорректировать, если что!

Олег---

Ветеран форума
Ураїнська вушанка...наголошую саме УКРАЇНСЬКА..бо на деяких російських ресурсах приставку "українська" нечаяно загубили..і називають просто вушанка.
полтавська глиниста, українські чорна і полосата, українська чубата..зеленоножка(?)...

Максим2012

Активный форумчанин
Зеленоножка, откуда родом? И еще вопрос, что раньше на Западной Укриане было? В Карпатах? Были свои породы-группы интересные?

веселый

Активный форумчанин
...интересний вопрос,тоже хотел бы что-то услышать,хоть сам отсюда?

Олег---

Ветеран форума
Зеленоножка, откуда родом? И еще вопрос, что раньше на Западной Укриане было? В Карпатах? Были свои породы-группы интересные?
І мене це питання цікавить....Ніхто цього не досліджував...а в Карпатах в високогірних селах і зараз попадаються цікаві курки... треба якось при нагоді пофоткати...
А зеленоножка та якраз вроді з Карпат...але ще є і польська зеленоножка...незнаю чи це одна порода...чи ні.

PAVA

Moderator
Команда форума
До 1939 року то була Польща.В Карпатах-Угорщина,Румунія і т.д.В радянський час на цих територіях НДІ,які б займались птахівництвом не було.Ось і вся відповідь напевно.
Хіба може австро-угорська порода десь в Карпатах кукарікає.:)

cfif

Ветеран форума
До 1939 року то була Польща.В Карпатах-Угорщина,Румунія і т.д.В радянський час на цих територіях НДІ,які б займались птахівництвом не було.Ось і вся відповідь напевно.
Хіба може австро-угорська порода десь в Карпатах кукарікає.:)
Интересно,если это были территории Польши,Венгрии Румынии,по идее они должны говорить на польском,венгерском и румынском а почему говорят на украинском??

Максим2012

Активный форумчанин
Интересно,если это были территории Польши,Венгрии Румынии,по идее они должны говорить на польском,венгерском и румынском а почему говорят на украинском??
Я думаю все говорили на государственном языке, и на своем родном!
Но тема не об этом!
Хотелось бы составить список пород с фото.
Потому как на мой взгляд, больше всего сейчас генофонда в России, ( может не прав, поправте) пусть и называют их по своему. Хотелось бы узнать, есть у нас заводчики таких пород?!
Ведь таже - Русская черная бородатая, раньше Галаны их называли по детству читал о них статью в ПХ, на Сумщине много их было в свое время. А теперь держит кто то? Или старые заводчики ушли? А новых нет!?

cfif

Ветеран форума
Я думаю все говорили на государственном языке, и на своем родном!
Но тема не об этом!
Хотелось бы составить список пород с фото.
Потому как на мой взгляд, больше всего сейчас генофонда в России, ( может не прав, поправте) пусть и называют их по своему. Хотелось бы узнать, есть у нас заводчики таких пород?!
Ведь таже - Русская черная бородатая, раньше Галаны их называли по детству читал о них статью в ПХ, на Сумщине много их было в свое время. А теперь держит кто то? Или старые заводчики ушли? А новых нет!?
Почему ??тема как раз об этом,если это была Польша то куры на этой территории не украинские а польские,получается))
А на счет чистых украинских пород,так вряд ли их сейчас где то можно найти,за время голода практически вся аборигенная))сельхозживность была уничтожена а то что осталось перемешалось за время союза с ввозными колхозными промышленными линиями.

Максим2012

Активный форумчанин
Такой страны как Украина, вообще не было до 1917 года и что?
Давайте не будем касаться этой темы!
Я ведь писал выше, что тему можно переименовать!
Согласен, что было почти все уничтожено, но можно составить список тех пород, которые бытовали на территории нынешней Украины, только и всего. Впрочем, я никому не навязываю свое мнение, на нет и суда нет!
Тогда не нужно обижаться, что породы стали русские, польские, или еще какие нибудь!

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
1,344
Пользователи
2,041
Новый пользователь
Елена Маханчук
Сверху