• Внимание, открыта регистрация в каталоге https://fermer.site Добавляйте свое хозяйство, фирму или организацию. Пока это бесплатно.

Качка Шведська Блакитна

serega UA

Moderator
Команда форуму
Blue-Swedish-Ducks-6.jpg Шведская Голубая утка — очень красивая и продуктивная порода. Первые записи о породе датируются началом 19 века. В эти годы утки породы Шведская голубая были распространены на территории Померании, которая принадлежала Швеции. Позже порода начала активно завозиться и в другие европейские страны. Наиболее утки полюбились в Германии, именно там насчитывается наибольшее количество поголовья. В конце 19 века порода завезена и на американский материк.
Они были впервые завезены в Северную Америку в 1884. Эта порода была принята в американский стандарт совершенства в 1904 году.
Эти утки считаются старожилами Европы, которые популярны до сих пор.

Порода создавалась в условиях сурового климата, поэтому обладает хорошим иммунитетом и способностью быстрой адаптации. Характер Шведских уток спокойный, уравновешенный, они очень привыкают к своему хозяину. В кормах не разборчивы, поэтому едят абсолютно все. Эти черты идеально подходят для стран с холодным климатом, поэтому много северных стран разводит Шведских уток.

Порода относиться к средне-тяжелому типу. Взрослые самцы набирают приблизительно до 4 кг веса, а самки – до 3 кг. Телосложение подтянутое, мускулистое. Голова небольшая, овальной формы. Перья на голове имеют темно-синий цвет. Клюв средней длины, прямой, желто-зеленого цвета. Кончик клюва черного цвета. Все остальное оперение имеет темно или светло-серый оттенок с голубоватым или серебристым отблеском. Конечности короткие, сильные грязно оранжевого цвета с черными пятнами. Крылья большие и сильные, но всегда прижаты к туловищу. За стандартами, которые установили американские специалисты, на крыльях должно быть несколько больших белых перьев, а остальные окрашены в темный цвет. Но на фермах и хозяйствах увидеть таких уток довольно сложно. Самое главное, чтобы был голубой оттенок, тогда Шведская утка по праву будет называться голубой. Существуют еще и черный, серебристые и пятнистые Шведские утки.

Недостаток Шведских голубых уток – это медленные темпы набора веса. Нужно чтобы прошло несколько больше времени для забоя, нежели для уток других пород. Несмотря на то, что порода медленно набирает в весе, кормить Шведских голубых уток нужно усиленно, но зато они неприхотливы в корме. Хорошо утки выпасаются и на открытом воздухе. Если в летний период утка будет питаться разнообразной зеленью, то это благоприятно будет влиять и на качество мяса. Если держать птиц в тесных помещениях и редко выпускать на волю, то вес будет набираться очень медленно, а птицы могут болеть.

После того как утка созревает полностью можно осуществлять забой. Мясо получается жирное, вкусное и качественное. Производительность яиц средняя – 120-150 яиц в год. Яйца небольшие, овальной формы с зеленым или синим оттенком. Характер уток предполагает к содержанию в домашних условиях. Шведские голубые утки спокойные и очень быстро привыкают к хозяину.

Самым главным критерием при выборе Шведских голубых уток является состояние ног. Чем они крепче и окрашены в правильный цвет, тем больше уверенности, что это птица с хорошей родословной и крепким здоровьем.
 

Користувачі в мережі

Зараз на форумі немає жодного користувача.

Статистика форуму

Теми
1,398
Дописи
110,173
Користувачі
2,288
Новий користувач
Влад6666
Угорі