• Внимание, открыта регистрация в каталоге https://fermer.site Добавляйте свое хозяйство, фирму или организацию. Пока это бесплатно.

Утримання та догляд кур взимку.

Селена

Ветеран форума
Ну вот и пришли холода( Нам то тепло в натопленном доме, а вот курочкам нашим? Не знаю как у кого, а у меня куча вопросов:как лучше? Вопросов столько, что в одном сообщении и не поместятся. Помню с детства, что бабушка моя держала без всяких хитростей:низкий толстостенный сарай, даже без окон, пол - земля, кучища соломы. Низкая дверь, в которую заходили на полусогнутых, небольшой лаз для кур. Никакого света в сарае. От того что он был невелик, ночью куры грелись своим собственным теплом, целый день на улице, не взирая на снег-дождь, небольшой навесик и все. Корм - цельное зерно, бросался из передника прям на землю под навесом. Ну и всякие кухонные остатки. И не болели вроде куры, только захромала или плохо кушать стала - под ножnailbiting А теперь и не знаешь как их уважить(((
Скажите пожалуйста, начиная с каких уличных температур вы отапливаете курник?
Один уважаемый куровод поделился со мной секретом:оптимальная темп в курнике зимой +8*, будет больше, перепад с уличной темп. ни к чему хорошему не приведет.
Болеют ли куры зимой из-за низких темп. в курнике? Я так смотрю, что куры сильнее болеют от вирусов и бактерий, а вот от переохлаждения? Я имею ввиду взрослых, ясно что малеча ведет себя как все дети)
 

Slavik

Ветеран форума
Ая своих так и не занес в сарай, кароче сегодня сено должны принести, насыплю им сена..А кстатье что лучше сено или солома??:)
 

Светлана

Ветеран форума
У нас тоже условий никаких . Живут в одном сарае с поросятами . Насест над свиньями и обогрев от них... Сейчас выпускаю во 2 половине дня и заодно делаю уборку . Как по мне курица не сколько морозов боится , сколько нечистого воздуха . У нас в одной бабули куры на улице зимуют , В сарае какой то зверь завелся и не страдают от этого(ну так она говорит )
 

Селена

Ветеран форума
Ая своих так и не занес в сарай, кароче сегодня сено должны принести, насыплю им сена..А кстатье что лучше сено или солома??:)
Ну кто-то предпочитает сено, т.к. курки взимку еще и пощипывают его трошки, но как по мне, так солома лучше, дешевле, у нас с травой проблемки, да и теплее, мне кажется солома. К тому же сено быстрее превращается в труху, ломкое потому что,еще быстрее перепревает, слеживается. Короче, мне не понравилось. Летом еще так сяк, а зимой неважно. А еще сено когда с водой,паром контактирует, начинает сильно "благоухать" травами и немного прелью, мне кажется для дыхания это не очень. Если б курки там не гадили, было бы одно дело, а так как влага есть, будет быстро преть.
 

Селена

Ветеран форума
У меня не получится с хрюками селить, как не суди, от свиней много влаги, они пиписают много и, противнючие, постоянно разливают воду, хоть ты их застрели, а влага не есть хорошо. Потом наши кабаськи роют и грызут все что роется и грызетсяbanghead а из железа все не сделаешь(( Кроме того они непрочь поласувать курчонком. был такой случай.случайно попавший цып простился с жизнью.
 

Светлана

Ветеран форума
Так у меня вьетнамские . Красота - никакого запаха . А курочек тоже любят , городимся .
 

Slavik

Ветеран форума
Тогда счас перезвоню пусть солому принесут..Свет открывай тему о ветнамских поросят я заинтересовался ими.:cool:
 

Селена

Ветеран форума
Я тоже заинтересовалась, бо у нас большие. Конечно мяса и сала сразу много получается. да и противнючий у них характер, поэтому резать не так жалко((( Славик, только смотрите. чтоб солома не прелая была, бо прелая(темная, это наказание)(((((
Стоят мои курочки-молодки, нахохлились, видать холодно им на улице.
Я наливаю им теплую воду, не вреден ли такой контраст с окружающей средой?
С одной стороны хочется. чтоб ко всему привыкали и закалялись, а с другой стороны боюсь застудить.
 

Користувачі в мережі

Зараз на форумі немає жодного користувача.

Статистика форуму

Теми
1,398
Дописи
110,193
Користувачі
2,291
Новий користувач
Stefanseno
Угорі