• Внимание, открыта регистрация в каталоге https://fermer.site Добавляйте свое хозяйство, фирму или организацию. Пока это бесплатно.

Вскрытие показало!

АлексИр

Активный форумчанин
У меня неожиданно умер пуховый цыпленок. Возраст- 3 месяца. Решилась на вскрытие...делюсь результатом.
Итак...приступим.... Сделала вскрытие моему горемыке.
Зоб пустой абсолютно, худой (как из конц лагеря)
Первое что бросилось в глаза - очень большая печень, при общей массе цыпленка в 340 грамм. отдельно печень весила -51 грамм ( практически фуагра)
Второе -увеличенны почки...не просто увеличенны, а огромные.
Третье-двенадцатиперстная кишка (то что является продолжением желудка-пупка)) такого же размера как и сам желудок, стенки набрякшие и плотные. При вскрытии желудка и двенадцатиперстной кишки. обнаружилось:
В слизистой оболочке двеннадцытиперстной кишки имеется отверстие- как бы из нутри....в желудке отслоилась оболочка и под оболочкой обнаружен один глист длинной в 4 см.
Желудок пуст (только несколько ракушечек. песочка и камушки )
Вскрыла все кишки. НИ ОДНОГО глиста обнаруженно не было.
Вывод:
Гуляя на свободном выгуле птенец где-то надыбал глист и с аппетитом его скушал. Пройдя зоб и оказавшись в желудке. эта тварь прогрызла внутреннюю оболочку кишки и пробралась под внутреннюю часть желудка . В результате этого. произошло отслоение желудка от внутренней стенки( не знаю как назвать)
Цыпленок начал худеть. Скорей всего увеличенные почки и печень - это результат всего вышеизложенного, а может и наслоилась другая причина
 

Селена

Ветеран форума
Ирусь, зайди в болезни птиц сообщ 44 на стр 3, скачай по ссылке атлас болезней"сеvа", там залюбуисси, только на англицком, я забивала в переводчик, когда нашла одну картинку вскрытия, ну ооочень похожую на моего почившего цыпа((
 

olga-dudchak

Форумчанин
Помогите, пожалуйста, разобраться. Пару дней назад заметила, что петух сидит нахохлившись и немного похудевший, вчера решила, что лучше пусть будет мясо, чем ничего и зарезала его. Когда распотрошила, то картина была не из приятных. Один семенник был обычного размера, а второй очень увеличен, на нём какие-то наросты и от него тянулись как сгустки крови очень тёмного цвета, почти чёрного. А вдруг даже мясо нельзя кушать? Кто нибудь встречался с таким явлением?
 

Вкладення

PAVA

Moderator
Команда форуму
Не хочется думать о плохом.Его никто не мог пинать в живот?
 

АлексИр

Активный форумчанин
Соглашусь с предположением Аллы. У петушка внутреннее кровоизлияние в брюшину. Или его ударили сильно( например ногой...отфутболили) или упало на него что-то или кто-то. В любом случае кушать его можно конечно-же. Петушок практически кошерный.
 

olga-dudchak

Форумчанин
Пинать точно никто не мог, так как кроме меня и мужа к ним никто не заходит. Упасть? У них насест высотой сантиметров 50 не больше. Девочки, это не может быть ничего связанного с раковыми заболеваниями? Я себя уже накрутила до невозможности.bangheadbangheadbanghead
 

АлексИр

Активный форумчанин
При раковом заболевании семенник был бы твёрдым и не таким ровно-овальным, содержимое вонючее, в брюшине была бы жидкость, от петуха были б одни кости и кожа. На онкологию не похоже ни с какого боку! Скорее всего была закупорка семенного канала, и роизошел разрыв сосуда. Кровь начала выливаться в брюшную полость, У меня была бентамочка, её пытался потоптать здоровый петух, она умерла прямо на бегу. При вскрытии была точно такая-же картина, только у неё лопнула печень.
 

Селена

Ветеран форума
Оля, дочь глянула, сказала что похоже на разрыв сосуда, что-то вирусное врядли, селезенка в порядке? Может быть от удара не обязательно в живот, может и по спине, петухи тоже на такое способны.Синяков не было? У нас боец бойца избил так. что внутри было сильное кровоизлияние(((
 

Селена

Ветеран форума
А еще мне вет рассказывал, что у петров бывает разрыв сердца(((
 

olga-dudchak

Форумчанин
Сердце и лёгкие были нормального вида, желчный немного увеличен. Второй петька поменьше и возрастом и ростом и не мог его обидеть, лидером всегда был заболевший. Девочки, спасибо большое, вы меня успокоили.
 

Користувачі в мережі

Зараз на форумі немає жодного користувача.

Статистика форуму

Теми
1,398
Дописи
110,173
Користувачі
2,288
Новий користувач
Влад6666
Угорі