• Внимание, открыта регистрация в каталоге https://fermer.site Добавляйте свое хозяйство, фирму или организацию. Пока это бесплатно.

Храпят и хрипят куры

катерина

Активный форумчанин
Ребята, несколько дней назад , столкнулась вот с чем. Курица как храпит на вздохе и выдохе, никаких выделений нет ттт,ест ттт, зоб впринципе нормальный.Пропоила ее бровасептолом, к вечеру следующего дня храп прошел, но начали храпеть два петуха, а вот вчера началось, практически все храпят! Аппетит есть тттт,воду пьют тттт.Проозонировала курятники, и кварц стоит уже по 10 часов в каждом.Даю антибиотики,ингалирую изатизоном...Кто знает, может сталкивался, что это такое?И как лечить и профилактировать.Спасибо
 
Останнє редагування:

serega UA

Moderator
Команда форуму
Ребята, несколько дней назад , столкнулась вот с чем. Курица как храпит на вздохе и выдохе, никаких выделений нет ттт,ест ттт, зоб впринципе нормальный.Пропоила ее бровасептолом, к вечеру следующего дня храп прошел, но начали храпеть два петуха, а вот вчера началось, практически все храпят! Аппетит есть тттт,воду пьют тттт.Проозонировала курятники, и кварц стоит уже по 10 в каждом.Даю антибиотики,ингалирую изатизоном...Кто знает, может сталкивался, что это такое?И как лечить и профилактировать.Спасибо
Катя, заочно ставить диагноз, а тем более лечить не зная от чего это неверный шаг.
Под Ваши симптомы попадают:
1) ларинготрахеит
2)вирусный бронхит
3) микоплазмоз
4) гемофилез
5) бронхопневмония
поэтому, что бы не гадать на кофейной гуще, лучше сразу обратится к ветеринару (хорошо если это практикующий специалист в области птицеводства).
Насоветовать можно всего и много, а толку не будет...
Первые три - лекарств не существует, можно поддержать антибиотиками, но в случае выздоровления остаются носителями до двух лет.
Можно посмотреть еще здесь http://ferma.org.ua/threads/bolezni-kur.83/
 

катерина

Активный форумчанин
Катя, заочно ставить диагноз, а тем более лечить не зная от чего это неверный шаг.
Под Ваши симптомы попадают:
1) ларинготрахеит
2)вирусный бронхит
3) микоплазмоз
4) гемофилез
5) бронхопневмония
поэтому, что бы не гадать на кофейной гуще, лучше сразу обратится к ветеринару (хорошо если это практикующий специалист в области птицеводства).
Насоветовать можно всего и много, а толку не будет...
Первые три - лекарств не существует, можно поддержать антибиотиками, но в случае выздоровления остаются носителями до двух лет.
Можно посмотреть еще здесь http://ferma.org.ua/threads/bolezni-kur.83/
Спасибо!!К сожалению, у нас в Киеве ветов по птице знающих нет....Советы, которые мне назначили чиктоник... и какой нибудь антибиотик.Я просто хочу этим предупредить , что когда первая курица заболела, я думала зоб, и он и прошел , как раз на 2 сутки. И сейчас курица эта здорова . А пети у меня были брак по пальцам павловские, я их и не лечила, топор.Но когда вчера утром пошла открывать курятники... а там....Притом у меня 6 курятников, болеют в двух.И еще интересно, все переносят по разному...
 

вадим мелик

Активный форумчанин
Ребята, несколько дней назад , столкнулась вот с чема как храпит на вздохе и выдохе, никаких выделений нет ттт,ест ттт, зоб впринципе нормальный.Пропоила ее бровасептолом, к вечеру следующего дня храп прошел, но начали храпеть два петуха, а вот вчера началось, практически все храпят! Аппетит есть тттт,воду пьют тттт.Проозонировала курятники, и кварц стоит уже по 10 в каждом.Даю антибиотики,ингалирую изатизоном...Кто знает, может сталкивался, что это такое?И как лечить и профилактировать.Спасибо
Гентанзимвет, пропоите 5-7дней. Не буду утверждать, но у меня у бройлеров часто похожая ерунда. Никто ничем не мог помочь, пока методом"научного тыка" не пришел к этому препаату.
 

катерина

Активный форумчанин
Гентанзимвет, пропоите 5-7дней. Не буду утверждать, но у меня у бройлеров часто похожая ерунда. Никто ничем не мог помочь, пока методом"научного тыка" не пришел к этому препаату.
Спасибо большое!!Пошла читать про препарат.
 

Фламинго

Ветеран форума
У меня в прошлом году,осенью,одна старушка похрипывала-покашливала после дождя холодного. Выделений из носа не было, хрипов в легких не наблюдалось. Ела и вела себя нормально. Намазывала горло р-м Люголя, всем для профилактики добавляла в воду настойку Прополиса. Никто ,кроме нее не заболел. Вылечилась,но в холодную,слякотную погоду ее прихватывало иногда.Повторяла ту же процедуру.
Этой осенью,с наступлениями холодов услышала похожее у оставшейся старушки. У нее спина лысая от петуха. Намазала горло- как рукой сняло.
У себя уверена,что это простуда,т.к. это единичные случаи,кур не отсаживаю, другие не заражаются. Простудившиеся живы-здоровы,несутся нормально,без изменений.
Катерина, у Вас многовато болеет и,судя по всему, заражают друг друга.... Как доп.средство к другим препаратам, посоветую н-ку Прополиса,он противовирусный.
 

катерина

Активный форумчанин
У меня в прошлом году,осенью,одна старушка похрипывала-покашливала после дождя холодного. Выделений из носа не было, хрипов в легких не наблюдалось. Ела и вела себя нормально. Намазывала горло р-м Люголя, всем для профилактики добавляла в воду настойку Прополиса. Никто ,кроме нее не заболел. Вылечилась,но в холодную,слякотную погоду ее прихватывало иногда.Повторяла ту же процедуру.
Этой осенью,с наступлениями холодов услышала похожее у оставшейся старушки. У нее спина лысая от петуха. Намазала горло- как рукой сняло.
У себя уверена,что это простуда,т.к. это единичные случаи,кур не отсаживаю, другие не заражаются. Простудившиеся живы-здоровы,несутся нормально,без изменений.
Катерина, у Вас многовато болеет... Как доп.средство к другим препаратам, посоветую н
Да, интересно, что ток два курятника с проблемой были в разных местах , но только в этих куры гуляли на улице.. Может простыли, потому что не понятно , да и не все хрипели, сегодня уже гуляют тттттттт Сегодня встретила коллегу из соседнего села, у них тоже самое было ток неделю назад...Честно интересно , что это может быть...
 

Вовчик

Активный форумчанин
У меня в прошлом году,осенью,одна старушка похрипывала-покашливала после дождя холодного. Выделений из носа не было, хрипов в легких не наблюдалось. Ела и вела себя нормально. Намазывала горло р-м Люголя, всем для профилактики добавляла в воду настойку Прополиса. Никто ,кроме нее не заболел. Вылечилась,но в холодную,слякотную погоду ее прихватывало иногда.Повторяла ту же процедуру.
Этой осенью,с наступлениями холодов услышала похожее у оставшейся старушки. У нее спина лысая от петуха. Намазала горло- как рукой сняло.
У себя уверена,что это простуда,т.к. это единичные случаи,кур не отсаживаю, другие не заражаются. Простудившиеся живы-здоровы,несутся нормально,без изменений.
Катерина, у Вас многовато болеет и,судя по всему, заражают друг друга.... Как доп.средство к другим препаратам, посоветую н-ку Прополиса,он противовирусный.
Какое количества прополиса нужно добавить на 1 литр воды.
 

Оленка

Активный форумчанин
Ветеринар без серологической диагностики (исследования сыворотки крови на наличие антител) не поставит окончательный диагноз. Серология - это дорого и предоставлять надо сыворотку крови нескольких птиц (8-30).
Первые два указанных заболевания - вирусные. Это не лечится, а только проводится профилактика вакцинацией. Советы всегда будут такие - антибиотик+витамины. В случае вирусной инфекции это не даст разыграться секундарной микрофлоре и поможет при бактериальных инфекциях.
Из своей маленькой практики - у меня куры кашляют и похрипывают все, начиная с 1,5 месяцев. Я всегда нервничала и пропаивала АБ. В этом году ничего не делала - острый период дружного хрипа прошел не дольше, чем когда выпаивала препараты. И так же потом периодически кто-нибудь покашливает и похрипывает. Из чего делаю вывод, что это или инфекционный бронхит каких-то слабопатогенных серотипов, или микоплазма, что жить не сильно мешает.
 

Оленка

Активный форумчанин
Что такое "простудились"? Это переохлаждение, позволившее развиваться одному из возбудителей. Лечение общепринятое. Люголь, прополис и т.д. - по возможности.
Приятно знать, что есть неравнодушные и добрые люди, готовые и курицей заниматься.nursepng
 

Новые сообщения

Користувачі в мережі

Зараз на форумі немає жодного користувача.

Статистика форуму

Теми
1,399
Дописи
110,195
Користувачі
2,292
Новий користувач
antonius
Угорі