• Внимание, открыта регистрация в каталоге https://fermer.site Добавляйте свое хозяйство, фирму или организацию. Пока это бесплатно.

Хвороба Марека

Сергій

Ветеран форума
Чому Ви вирішили, що то було Марека? Можете докладніше розписати про курчат?
Первая курочка в двухмесячном возрасте сначала захромала на одну ногу (я в начале думала, что она ее повредила). Пальцы на лапке стали внутрь подворачиваться, она на нее нормально не наступала. На следующий день ослабла видимо и вторая нога. Курица практически перестала ходить, а когда сидела, первая лапа стала сильно выезжать вперед, а вторая отъезжать назад. Мне пришлось ее стреножить, чтоб собрать лапы "до кучи". Затем она и сидеть нормально уже не могла - заваливалась на бок. При этом она практичемки перестала есть, ковыряться в своих перьях и т.п. Я кормила и поила ее насильно со шприца. Потом, мониторя интернет в поисках информации о болезни моей курочки, нашла описание симптомов болезни Марека, подумала, что очень похоже. Начала поить ее и других - визуально здоровых - ацикловиром по рекомендованной схеме, давать пробиотики и гепатопротекторы. Курочка потихоньку пошла на поправку, начала самостоятельно кушать, нормально сидеть, а затем и стоять, даже передвигалась, ковыляя кое-как. А потом бах - в один день стухла и померла((
А затем начали проявляться признаки болезни и у других кур. Сильно побледнели гребень и сережки, стали практически бледно-желтыми, а у петуха сыпью, похожей на герпетическую, посыпало гребень. Мазала герпевиром - помогало, сыпь стухала. Но под кожей - на голове, ноге, груди стали появляться припухлости, уплотнения (опухоли?). Сидели они в позе пингвина. Я колола им Анфлурон, давала витамины и тоже кормила насильно, но этим только продлила агонию. Наблюдать, как они отходят один за другим было ужасно(( первая курица протянула дольше всех, наверное, около месяца. Остальные болели 3-5 дней и на тот свет.
Да, схоже на Марека. Але, вона не лікується, тільки вакцинація. Птиця з більш сильним імунітетом може сама виздоровіти. Хороша новина в тому, що не всі кури однаково реагують на марека. В моєму господарстві лише гамбурги і себрайти сильно від нього страждали. Да, ще марани. Інші породи слабо, або взагалі не хворіли, хоча ізоляцію в одному господарстві зробити важко, навіть не можливо. Тому, вихід - заводити курей, які мало, або взагалі не чутливі до цієї хвороби.

Сергій

Ветеран форума
Хоча, у моїх курей ніяких пухлин не спостерігалось. Парез кінцівок (як верхніх, так і нижніх), які через час приводив до того, що птиця сідала на шпагат і не могла встати. Відповідно, не могла споживати їжу і воду і гинула. Ніяк я її не лікував і примусово не годував. Можливо, у Вашому випадку було відразу 2 хвороби.

СавАнна

Осваивается на форуме
Да, схоже на Марека. Але, вона не лікується, тільки вакцинація. Птиця з більш сильним імунітетом може сама виздоровіти. Хороша новина в тому, що не всі кури однаково реагують на марека. В моєму господарстві лише гамбурги і себрайти сильно від нього страждали. Да, ще марани. Інші породи слабо, або взагалі не хворіли, хоча ізоляцію в одному господарстві зробити важко, навіть не можливо. Тому, вихід - заводити курей, які мало, або взагалі не чутливі до цієї хвороби.
Ну вот, появилась идея завести китайских пуховых. Насколько я поняла, они не очень чувствительны к Мареку. Хотя себрайты тоже ну ооочень нравятся. Но не хочу больше рисковать, особенно когда вспоминаю, как морально тяжело перенесла гибель своих бентамок(
Спасибо Вам за ответ!
Кстати, не в курсе ли кто на счёт препарата "Альбувир"? На столько ли он эффективен, как пишут?

Сергій

Ветеран форума
Ну вот, появилась идея завести китайских пуховых. Насколько я поняла, они не очень чувствительны к Мареку. Хотя себрайты тоже ну ооочень нравятся. Но не хочу больше рисковать, особенно когда вспоминаю, как морально тяжело перенесла гибель своих бентамок(
Спасибо Вам за ответ!
Кстати, не в курсе ли кто на счёт препарата "Альбувир"? На столько ли он эффективен, как пишут?
Про альбувір нічого не скажу. Треба питати тих, хто ним користувався.

Новые сообщения

Пользователи онлайн

Статистика форума

Темы
1,374
Пользователи
2,118
Новый пользователь
Edja
Сверху