• Внимание, открыта регистрация в каталоге https://fermer.site Добавляйте свое хозяйство, фирму или организацию. Пока это бесплатно.

Хвороба Марека

Зоріна

Активный форумчанин
А чим на практиці дезинфікують яйця? Бо я десь читала, що необхідно проводити дезинфекцію парами формальдегіда і декілька раз по схемі певній. Щось там після знесення яйця, потім перед закладкою в інк. і навіть перед виводом. В общєм морока. Краще не зустрічатись.
 

DNK

Ветеран форума
А чим на практиці дезинфікують яйця? .
Я користуюсь Бровадез-плюс
2,5мл/1л H2O в ручний розпилювач, обприскую яйця з усіх сторін, розкладені на резиновому комірковому коврику і легенько протираю туалетним папером
 

СавАнна

Осваивается на форуме
Здравствуйте! Я начинающий птицевод. В конце апреля вылупились мои первые цыплята (бентамки), к настоящему моменту все померли, судя по клиническим признакам от болезни Марека. Т.к. кур или другой с/х птицы у меня отродясь не было, то заразиться у меня цыплята не могли. Следовательно, зараза была на самих яйцах? Я их не обрабатывала перед закладкой((
Птичек кормила Куркой-Натуркой от Пурины, добавляла витамины и премиксы, гравий, песок, ракушняк - всё чистое, свежая травка, чистая вода.. Содержала в чистоте, грешить не на что.. Теперь хочу сделать новую закладку в инкубатор, но избежать печальных последствий. И вот столкнулась с тем, что простым смертным привить свой десяток цыпок в Украине нереально - вакцины от Марека стоят ооочень дорого и транспортируются в спец.сосудах с жидким азотом. Посоветуйте, как поступить, чтоб избежать гибели новой партии цыплят? Ведь этот герпевирус гали теперь присутствует на моем подворье? Чем он вообще убивается? Чем обработать инкубатор, брудер, вольер и помещение (экосепт подойдёт или нужно что-то поядренее)? Яйца перед закладкой опрыскивать Бровадес-плюс? Не мыть предварительно в марганцовке? Может имеет смысл поить вылупившихся цыплят какими-то иммуностимуляторами (помимо витамин)? Помогите советом, уж очень расстроила меня гибель моих питомцев, я их не "на еду" растила, а как попугаев - удовольствия ради)) Заранее спасибо за ответы!)
 

Сергій

Ветеран форума
Чому Ви вирішили, що то було Марека? Можете докладніше розписати про курчат?
 

СавАнна

Осваивается на форуме
Чому Ви вирішили, що то було Марека? Можете докладніше розписати про курчат?
Первая курочка в двухмесячном возрасте сначала захромала на одну ногу (я в начале думала, что она ее повредила). Пальцы на лапке стали внутрь подворачиваться, она на нее нормально не наступала. На следующий день ослабла видимо и вторая нога. Курица практически перестала ходить, а когда сидела, первая лапа стала сильно выезжать вперед, а вторая отъезжать назад. Мне пришлось ее стреножить, чтоб собрать лапы "до кучи". Затем она и сидеть нормально уже не могла - заваливалась на бок. При этом она практичемки перестала есть, ковыряться в своих перьях и т.п. Я кормила и поила ее насильно со шприца. Потом, мониторя интернет в поисках информации о болезни моей курочки, нашла описание симптомов болезни Марека, подумала, что очень похоже. Начала поить ее и других - визуально здоровых - ацикловиром по рекомендованной схеме, давать пробиотики и гепатопротекторы. Курочка потихоньку пошла на поправку, начала самостоятельно кушать, нормально сидеть, а затем и стоять, даже передвигалась, ковыляя кое-как. А потом бах - в один день стухла и померла((
А затем начали проявляться признаки болезни и у других кур. Сильно побледнели гребень и сережки, стали практически бледно-желтыми, а у петуха сыпью, похожей на герпетическую, посыпало гребень. Мазала герпевиром - помогало, сыпь стухала. Но под кожей - на голове, ноге, груди стали появляться припухлости, уплотнения (опухоли?). Сидели они в позе пингвина. Я колола им Анфлурон, давала витамины и тоже кормила насильно, но этим только продлила агонию. Наблюдать, как они отходят один за другим было ужасно(( первая курица протянула дольше всех, наверное, около месяца. Остальные болели 3-5 дней и на тот свет.
 
Останнє редагування:

Slonik

Ветеран форума
Печалька однако. Но по Мареку - Сергей - главный спец.
 

roo

Активный форумчанин
Первая курочка в двухмесячном возрасте сначала захромала на одну ногу (я в начале думала, что она ее повредила). Пальцы на лапке стали внутрь подворачиваться, она на нее нормально не наступала. На следующий день ослабла видимо и вторая нога. Курица практически перестала ходить, а когда сидела, первая лапа стала сильно выезжать вперед, а вторая отъезжать назад. Мне пришлось ее стреножить, чтоб собрать лапы "до кучи". Затем она и сидеть нормально уже не могла - заваливалась на бок. При этом она практичемки перестала есть, ковыряться в своих перьях и т.п. Я кормила и поила ее насильно со шприца. Потом, мониторя интернет в поисках информации о болезни моей курочки, нашла описание симптомов болезни Марека, подумала, что очень похоже. Начала поить ее и других - визуально здоровых - ацикловиром по рекомендованной схеме, давать пробиотики и гепатопротекторы. Курочка потихоньку пошла на поправку, начала самостоятельно кушать, нормально сидеть, а затем и стоять, даже передвигалась, ковыляя кое-как. А потом бах - в один день стухла и померла((
А затем начали проявляться признаки болезни и у других кур. Сильно побледнели гребень и сережки, стали практически бледно-желтыми, а у петуха сыпью, похожей на герпетическую, посыпало гребень. Мазала герпевиром - помогало, сыпь стухала. Но под кожей - на голове, ноге, груди стали появляться припухлости, уплотнения (опухоли?). Сидели они в позе пингвина. Я колола им Анфлурон, давала витамины и тоже кормила насильно, но этим только продлила агонию. Наблюдать, как они отходят один за другим было ужасно(( первая курица протянула дольше всех, наверное, около месяца. Остальные болели 3-5 дней и на тот свет.
Что-то по Вашему рассказу больше похоже на лейкоз птицы, который описал Дмитрий в этом посте:
Є ще подібна онкологічна болячка, яка викликається РНК-вірусом - Лейкоз птиці.
Часто плутають з Марека.
Как там навіть вибору нема - лише відбраковка хворих. Тобто відбір на стійкість.
Методів лікування не розроблено, прививок не існує.
Характерними візуальними ознаками є "поза пінгвіна" і / або збільшення усіх лімфовузлів з потовщенням шкіри і частковим облисінням голови і шиї. На шиї і грудях вздовж киля прощупуватимуться тверді пухлини-бляшки, як потовщення шкіри. Якщо такі ознаки уже наявні - 100%-й гаплик захворівшій птиці.
У той же час ходитиме поруч птиця, яка не хворітиме.
Но кто знает...
 

СавАнна

Осваивается на форуме
Что-то по Вашему рассказу больше похоже на лейкоз птицы, который описал Дмитрий в этом посте:
Да, я кстати, прочитав раздел о лейкоз, тоже стала сомневаться.. как-то и на лейкоз уж очень похожи симптомы, в частности у петуха были.
 
  • Нравится
Реакції: roo

Користувачі в мережі

Зараз на форумі немає жодного користувача.

Статистика форуму

Теми
1,398
Дописи
110,173
Користувачі
2,288
Новий користувач
Влад6666
Угорі