• Внимание, открыта регистрация в каталоге https://fermer.site Добавляйте свое хозяйство, фирму или организацию. Пока это бесплатно.

Жизнеспособны ли инкубаторские в условно-естественной среде?

Alexey_sl

Осваивается на форуме
Собственно ситуация тривиальна. Купил цыплят. Дохнут стремительно.
Сел призадумался.
Все, что сейчас живет в крупных хозяйствах, залито доверху химией. Я как-то на досуге почитал чего и сколько надо заливать в цыпленка/курицу, чтобы оно жило в скученных условиях и просто выпал в осадок. Как бы все это мясо и яйцо потом мы едим.

В моей ситуации - купил 15 инкубаторских недельных(+/2 пара дней) цыплят кучинки. Покупал на рынке, впрочем там представлены обычные хозяйства, люди берут яйцо, инкубируют, выносят на продажу.
В общем... цыплата ночуют в доме, в тепле. Днем выношу в вольер на улицу. Сейчас лето. Погода самое оно для цыплят. А тут еще и дни такие, что тепло и сухо. Бегают по травке, воду меняем постоянно, кормим - какой-то корм купил что посоветовали, также добавляем мелко-молотую кукурузу и пшеницу.
В общем без потерь переночевали только первую ночь, и то один цыпленок уже был "грустный". На следующий же день он сдох. Потом еще один. Потом сразу три.
При этом некоторые болеют какое-то время. Их видно. Отстают по скорости роста, становятся "грустными", потом падают и сдыхают.
Некоторые блеют стремительно. Начинается что выглядит будто он быстро дышит. Потом также само падает. И дохнет.
В первом случае тянется это около 10-12 часов. Во-втором 2-4 часа.
Итого смертность уже 30% за первые 4 дня. На сегодня их осталось 10. Судя по виду еще пару потеряю за сегодня. Вечером будет видно,
Однозначно, что одного больного я привез. И однозначно сходные симптомы с этим первым.
Вскрытие одного делал сам, как смог. Ничего не увидел. Практически идеальные внутренние органы, насколько можно было набрать картинок и фото из интернета и сравнить.

Вывод который у меня получается... потомство это нежизнеспособное.
Родители без иммунитета, залитые антибиотиками. Такая курица не может передать ничего цыпленку.
При этом забитая лекарствами но непобежденная инфекция, легко передается самому цыпленку через яйцо.
Он рождается уже мега-уязвимым от любого дуновения, и не может физически выжить без таких же антибиотиков.
Это замкнутый круг, порождающий все более и более ущербное потомство.
При этом условия этого новомодного слова "бизнес", не предполагают иного развития событий. Чтобы хозяйство зарабатывало, нужно держать их много и поить химией. А иначе это не выгодно... то есть мир выбирает между краткосрочной перспективой - заработать денег и долгосрочной перспективой кушать хорошее мясо и яйко, первый вариант.
И мы это едим.

Некоторые уточнения.
Касательно "пропоить цыплят". Эээ... это, извините, игра в угадайку в моей ситуации. Разные антибиотики и разные целые схемы и комплексы для разных случаев. Человеку который купил цыплят в количестве до 100 - это недоступно в принципе. Сделать вскрытие и диагностику, заплатив денег в 10 раз больше, чем стоили эти цыплята, потом еще накупить химии... и все равно с шансом все это потерять... как-то не очень перспектива.
Касательно условий - принципиально выращиваение на природе и в выгуле, кроме зимнего времени. Условия созданы хорошие. Ночью они в доме вообще. контакта с курами(есть еще десяток) нет. Скажем так, расстояние от основного вольера до цыплят более 15м. И они не пересекаются.

В детстве жил какое-то время в деревене. Не было таких проблем никогда. Курица сама высиживала. Водила цыплят. Не было такой смертности, несмотря на то, что с самого первого дня они уже ходили по земле и ели все что видели. Птица жила скучено. Куры, утки, гуси - все ночевало в сарае в перемешку. Никакого перекрестного инфицирования. Все бегало, росло, развивалось. При этом куры - то вообще отдельная история. Если за другой птицей надо было смотреть, то эти размножались практически сами, жрали все подряд и то что оставалось после кормления уток/гусей и т.д. и т.п.

В моей же текущей ситуации - купил попробовать цыплят.
Но они, судя по всему, нежизнеспособны. Пара инфицированных с рождения. Заражают остальных и идет падеж. Носиться выявлять, делать анализы - нет времени на это. Надо же еще и работать когда-то. Да и стоит оно конских денег! Поить наугад и наобум - тоже нет желания.
 

Юрій S

Ветеран форума
...
Вывод который у меня получается... потомство это нежизнеспособное.
Родители без иммунитета, залитые антибиотиками. Такая курица не может передать ничего цыпленку.
При этом забитая лекарствами но непобежденная инфекция, легко передается самому цыпленку через яйцо.
Он рождается уже мега-уязвимым от любого дуновения, и не может физически выжить без таких же антибиотиков.
Это замкнутый круг, порождающий все более и более ущербное потомство.
При этом условия этого новомодного слова "бизнес", не предполагают иного развития событий. Чтобы хозяйство зарабатывало, нужно держать их много и поить химией. А иначе это не выгодно... то есть мир выбирает между краткосрочной перспективой - заработать денег и долгосрочной перспективой кушать хорошее мясо и яйко, первый вариант.
И мы это едим.

Некоторые уточнения.
Касательно "пропоить цыплят". Эээ... это, извините, игра в угадайку в моей ситуации. Разные антибиотики и разные целые схемы и комплексы для разных случаев. Человеку который купил цыплят в количестве до 100 - это недоступно в принципе. Сделать вскрытие и диагностику, заплатив денег в 10 раз больше, чем стоили эти цыплята, потом еще накупить химии... и все равно с шансом все это потерять... как-то не очень перспектива.
Касательно условий - принципиально выращиваение на природе и в выгуле, кроме зимнего времени. Условия созданы хорошие. Ночью они в доме вообще. контакта с курами(есть еще десяток) нет. Скажем так, расстояние от основного вольера до цыплят более 15м. И они не пересекаются.
Думаю, ви їх купили вже інфікованих, і справа тут не в тому, інкубаторські чи ні, а в тому, що тижня їм вистачило для того, щоб підхопити все що завгодно, особливо на ринку. Перша небезпека - кокцидіоз, і якщо не хочете викидати дохлих курчат, то можна від нього пару раз пропоїти, нічого вам від тої випойки не станеться - поки будете їсти курятину чи яйця, ліки вже давно з їхнього організму вийдуть. Це і кокцидіостатиків і антибіотиків стосується. Чи ви і від глистів не будете пропоювати?
Щодо інкубаційних яєць з племінної фабрики (з правильної фабрики), то вони можуть бути навіть якіснішими, бо батьківське стадо може бути вакциноване ще й від вірусів, з якими в присадибному господарстві в малих масштабах боротись взагалі майже нереально.
Ну а про сільських курей з нашого дитинства... Бабуся пропоювала пеніциліном, але пригадую, як і в неї, і в сусідів до осені доживало дві третини або й менше половини курчат. Та й продуктивність тих курей була меншою, ніж у сучасних кросів.
На власному досвіді дійшов висновку: береш якісне яйце (я брав і домінатнів, і майстер греїв, і породистих, домашніх гібридних...), нормально інкубуєш, бережеш від холоду і від інфекцій, робиш елементарні профілактичні випоювання, добре годуєш - маєш результат.
 

Alexey_sl

Осваивается на форуме
Нормального заводчика надо еще найти. В действительности, когда вот так нужно купить буквально 10-20 цыплят для небольшого двора, то многие заводчики даже разговаривают не особо охотно. Потому дорога идет на рынок. У меня получалось 50% покупок без проблем, но 50% покупал больную курицу или цыплят.
В любом случае цыплята слабые. Очень уж высокая смертность.
На счет пропойки - ну так на словах когда их покупаешь, то они все вакцинированные и пропоенные и все в порядке. А на деле - никогда не знаешь что берешь. Если их действительно поили, то можно сделать хуже если повторно химией пичкать.

Вчера хорошая курочка умерла. Причем предыдущие все становились вялые и отставали в росте. Было ясно, что там что-то не так. А эта как раз росла хорошо. На крыльях начали перья образовываться и увеличиваться. Утром пришел - лежит отдельно. Дышит, но плохо. Через час вынес.

Вообще в этом году что-то с эпизоотической обстановкой явно хуже чем было. Я много раз был на рынке, все не решался брать. У одних гребешки в язвочках, другие выглядят будто ими подметают, третьи спят.
Отказался от затеи брать 5-6 мес курицу и взял цыплят на самом крайнем лотке, думал не пересекаются с другими, меньше шанса заразиться. Бестолку...
 

Юрій S

Ветеран форума
Нормального заводчика надо еще найти. В действительности, когда вот так нужно купить буквально 10-20 цыплят для небольшого двора, то многие заводчики даже разговаривают не особо охотно. Потому дорога идет на рынок. У меня получалось 50% покупок без проблем, но 50% покупал больную курицу или цыплят.
В любом случае цыплята слабые. Очень уж высокая смертность.
На счет пропойки - ну так на словах когда их покупаешь, то они все вакцинированные и пропоенные и все в порядке. А на деле - никогда не знаешь что берешь. Если их действительно поили, то можно сделать хуже если повторно химией пичкать.

Вчера хорошая курочка умерла. Причем предыдущие все становились вялые и отставали в росте. Было ясно, что там что-то не так. А эта как раз росла хорошо. На крыльях начали перья образовываться и увеличиваться. Утром пришел - лежит отдельно. Дышит, но плохо. Через час вынес.

Вообще в этом году что-то с эпизоотической обстановкой явно хуже чем было. Я много раз был на рынке, все не решался брать. У одних гребешки в язвочках, другие выглядят будто ими подметают, третьи спят.
Отказался от затеи брать 5-6 мес курицу и взял цыплят на самом крайнем лотке, думал не пересекаются с другими, меньше шанса заразиться. Бестолку...
Я колись на базарі брав майстер греїв добових - ні одне не захворіло. А всякі псевдокучинські з невідомих господарств - це великий ризик.
 

Alexey_sl

Осваивается на форуме
Я себе хочу на зиму один вольер с кучинкой. Один с кроссами "ломан", хотя на деле никто не знает что там за "ломан". И один с доминантами.
На кучинке споткнулся. Эти судя по всему сдохнут или все или если даже не все - то я не знаю что делать.
Это явно эпидемия локального масштаба. Отсавлять такую курицу в живых вопрос сложный.

Дал антибиотик наугад. Пальцем в небо... ибо платить от 1000 до 2000 за всякие анализы - это бред.
Еще две сейчас сидят грустные. К вечеру наверное унесу.
 

Alexey_sl

Осваивается на форуме
В общем... в тот день ничего не умерло. Сонных пропаивал шприцом прямо в рот.
На следующую ночь один умер.
При этом за день он как-то пришел в себя, даже пушок почистился. Было видно что он все равно чуть хуже других и дышал более часто.
Ночуют они у меня в доме в тепле. В самой теплой комнате. С первого дня.

Ночью просыпался в 23-30 и в 1-30 и их посещал. Все были живы. Этого отдельно смотрел. Сидел в кучке со всеми и выглядел вполне нормально. Зоб по ощущениям на половину. Т.е. как бы он кушал перед сном.

В 8-00 обнаружил его уже отдельно от всех и дохлого с признаками окоченения. То есть сдох он в районе 5-6 утра.
Выходит, что в 1-30 он был в порядке, за исключением что чуть более часто дышал. Менее быстро чем днем, но чаще других. И через 3 часа скоропостижно скончался.
При этом я видел в живую как они дохнут. Потом он лежит еще и вяло дышит около 20-30 минут. Тоесть реально приступ у него был в районе 3-4 ночи.

Странная болезнь. В моем понимании жуткая. Вялое течение потом приступ с летальным исходом в течении 2-3 часов. В такой форме уже 3 трупа из 6. Тоесть 3 сдохли скоропостижно. Из них 1 вообще без симптомов болел, потом бац и за 3 часа нету. Еще другие 3 болели постепенно и дохли медленно.

Антибиотик даю. Перед сном принудительно, днем в поилках.
Я так понял это до одного места.

Что еще понятно - вместо покупки цыплят я купил интересный штамм.
Из всего что происходит - вот последнее это то что полностью однозначно. С остальным - вопросы.

 
Останнє редагування:

городовой 33

Активный форумчанин
Перед покупкою ціплят продезинфікувати приміщення в якому вони будуть жити ,купити якісний перевірений комбікорм саме для ціплят а не що було.Також потрібно ознайомитись з температурним графіком ,які вітаміни їм потрібні а потім вже розповідати про антибіотики .Ціплят вирущують багато людей (для себе) і вони знають що таке брудер і т.д. тепло на дворі чи жарко ціплятам нецікаво їм потрібне дотримання температурного режиму ,якісний корм ,вітамінка ,можливість спати коли вони забажають .
 

helen52

Форумчанин
В таку жару (30-40 градусів на сонці) купляти курчат на базарі - це великий ризик. Курчатам цілодобово потрібна свіжа чиста вода і якісний комбікорм. На базарі курчата цілий день жаряться на сонці, в тісноті. Хто дає їм чисту свіжу воду? Краще брати курчат дома у порядного заводчика (разом подивитесь в яких умовах у нього ростуть курчата).
 

Alexey_sl

Осваивается на форуме
Условия у меня не хуже, а кое где и лучше чем у многих заводчиков.
Спят дома, в тепле без сквозняков, в самом теплом помещении.
Днем - они в специальном защищенном выгуле 2 на 3 метра. При этом стены из метал-сетки, но завешены так тряпками, что днем всегда есть минимум одно пятно солнца и 3/4 площади - это тень. Часто наблюдаю, что они когда хотят сами выбегают на это пятно света и там греются или купаются в песке, а когда жарко - уходят.
В этом вольере у них есть и песок и трава и камешки и все. При этом сам вольер - перемещаемый. До них на этой земле других кур не было.

На счет остального - нет никакого желания выращивать нарциссов, которые сначала вырастут, а потом будут дохнуть от первого же дуновения ветра. Тоесть если цыпленок не в состоянии выжить в моих условиях, которые по сравнению с открытой деревенской жизнью практически идеальны, то мне такая особь не нужна. Не буду я им удерживать терморегулятором температуру с точностью до 0.5 и т.д.

Питание - сначала был комбикорм специальный для цыплят. Как началась локальная эпидемия - резко заменил на мелко молотую кукурузу и пшеницу. Потом начали резать внутреннюю часть кабачка.
В результате не замечено никаких изменений в симптомах. Ну вот вообще никаких никаких.
Следовательно дело не в еде.

Также менял антибиотик два раза. Тем кто уже болен и не пьет из поилок - вводил лекарство в зоб. За пациентами внимательно наблюдал. У цыплят очень быстрый метаболизм. Посему внесение антибиотика в организм не заметить невозможно. Тем не менее опять же никакого вообще изменения в симптоматике. Все то же частое дыхание всем животом. Все то же потемнение ножек. Все та же деградация, отставание и затухание. Если бы оно хоть как-то работало, но допустим не успевало спасти, то я бы отметил ну хоть какие-то изменения. Но пока изменение было всего одно - мучаются немного дольше. Что легко объяснить - когда они становятся вялые - перестаю полностью пить. Вводя лекарство - ввожу воду. Чуть продлевает муки, но не помогает ничем.
Следовательно антибиотик нам тут не поможет.

Думаю вирусная природа. По симптомам - остро поражающая дыхательные пути, затем интоксикация и кишечник.

На сейчас осталось в живых 7 из 15.

Один из 7 днем показал признаки болезни - частое дыхание всем животиком, грустный вид, меньшую подвижность в сравнении с другими, более жидкий стул с признаками слизи.

Я каждый раз надеюсь, что кто-то из них переживет.
Значит я получу наконец иммунно защищенную птичку.
Но пока еще никто не выкорабкивался.
 

Користувачі в мережі

Зараз на форумі немає жодного користувача.

Статистика форуму

Теми
1,398
Дописи
110,173
Користувачі
2,288
Новий користувач
Влад6666
Угорі