• Внимание, открыта регистрация в каталоге https://fermer.site Добавляйте свое хозяйство, фирму или организацию. Пока это бесплатно.

Жизнеспособны ли инкубаторские в условно-естественной среде?

Alexey_sl

Осваивается на форуме
Я как то покупал цыплят на Благбазе в Харькове. Так продавец сказала - неделю поить Флосаном. И карантин соответственно. Брал тогда штук 40. Сдохло 2 или 3, точно не помню. А бройлеров лечу хлористым йодом.
Там продавцы говорят часто просто с потолка. Где-то слышали и говорят.
На холодке возле бывшего помидорчика ветаптека.
Там надо у человека в возрасте и в очках покупать. Он когда-то в ветеринарии работал, сейчас консультирует. Хорошо разбирается в том, что на рынок заходит, уходит, что сейчас актуально, какие завозят новинки и т.д.
Мне его порекомендовал ветеринар, который сам занимается попугаями и иной дорогой(очень) птицей.
 

Роман70

Активный форумчанин
Доброго всім здоров'я.
На початку моєї "курячої епопеї" все було дуже схоже як у Вас. Купляв курчат на базарі, вони дохли, я не здавався - купляв ще, вони знов дохли.
Купив 20 шт.2х недільних голошийок - до дорослого віку не дожила жодна.
В результаті з 200 курчат до дорослого віку виросло 14 курочок. Я купив індичку з недільними індичатами і на наступний рік почав використовувати їх в якості живого інкубатора.
Був трохи захопився, багато насаджав на гнізда бо думав, що будуть дохнути - в результаті не знав куди тих курчат дівати. Забезпечив курчатами і гусенятами пів села. Пропойки робив стандартні з вет.аптечки. Здохло не більше 5%, і то це з натяжкою.
Потім наткнувся на наш форум, багато чому навчився, тут же придбав яйця курей, які мені сподобались і індички висиділи курчат.
На даний час тримаю Джерсів і Австролорпів, добовим курчатам даю по пару крапель розчину меду в воді, оце і вся пропойка. До 1 міс.даю лише джерельну воду, потім звичайну колодязьну, особливо не ношусь з ними, глисти ганяю регулярно.Тримаю вже сьомий рік, як перший внук народився, курчат лише висиджую природнім шляхом, не купую взагалі, бо в окрузі дохнуть як завжди, інколи купую інк.яйце.
Що таке здохле курча - давно забув, тьху-тьху-тьху, антибіотики не даю взагалі. Я ще в перший рік зрозумів, що захворівших лікувати не варто, навіть якщо і виживуть, то будуть хиляками. Тому якщо якесь курча мені не подобалось по активності - сокира і собакам в кашу.
 

Mihalich61

Ветеран форума

Slonik

Ветеран форума
Там продавцы говорят часто просто с потолка. Где-то слышали и говорят.
На холодке возле бывшего помидорчика ветаптека.
Там надо у человека в возрасте и в очках покупать. Он когда-то в ветеринарии работал, сейчас консультирует. Хорошо разбирается в том, что на рынок заходит, уходит, что сейчас актуально, какие завозят новинки и т.д.
Мне его порекомендовал ветеринар, который сам занимается попугаями и иной дорогой(очень) птицей.
Продавец пожилая армянка. Она уже не торгует. Мои знакомые не раз у нее покупали птицу. И были довольны.
 

Slonik

Ветеран форума
Там продавцы говорят часто просто с потолка. Где-то слышали и говорят.
На холодке возле бывшего помидорчика ветаптека.
Там надо у человека в возрасте и в очках покупать. Он когда-то в ветеринарии работал, сейчас консультирует. Хорошо разбирается в том, что на рынок заходит, уходит, что сейчас актуально, какие завозят новинки и т.д.
Мне его порекомендовал ветеринар, который сам занимается попугаями и иной дорогой(очень) птицей.
Если ты такой грамотный . То че людей грузишь ? На Михайлыча наехал. Который пол-Украины цыплятами бройлеров снабжал.
 

Alexey_sl

Осваивается на форуме
Не родился ещё тот человек ............... (далее додумает каждый читающий сам). ;)
А тут не надо ничего додумывать. Вы ляпнули с потолка не разобравшись вообще. В надежде прокатиться на авторитете.
Я же дал комментарий по существу.
Было бы что ответить - что-то бы и написали. А тут ответить нечего в принципе. Потому будете дальше ездить на апломбе и делать умный вид.
Удачи с этим.
 

Alexey_sl

Осваивается на форуме
Теперь по существу.
Дела просто замечательно! Проведен ряд мероприятий. Сделана выбраковка поголовья. Все как положено.
Умерли только те, что дохли в начале, несмотря на тепличные условия.
Дохли все с одинаковыми симптомами.

Цыплята на выгуле. Как бы уже и не цыплята...

Это летний вольер где они жили после 3х недель.
Сейчас будут переезжать в более большой и теплый, готовиться к зиме.

Жили вот так, практически на природе. Постоянно выгуливались на травке.
Падежа в процессе роста не было.
Только то что упало не справившись с болячкой в самом начале.
 

Alexey_sl

Осваивается на форуме
По процессу.
Раз мы столкнулись с инфекцией которой тут поражено многое...
То принято решение культивировать отдельно птицу которая достаточно легко пережила эту беду без потери веса. Второй этап будет через 3 месяца в виде оценки яйценоскости.

По процессу:
1. Сначала было куплено 15 цыплят. В первую неделю осталось 6. Выжившие не показывают задержки в развитии.
2. Добавлено для теста 5 цыплят, взятых с рук в хозяйстве. При перемешивании стада из 5 купленных выжило 3. Два умерли с точно теми же симптомами.
3. Взято дополнительно 10 цыплят также на рынке но в других людей. Симптомы те же самые. Из 10 выжило 4 держались отдельно. Установлен % падежа аналогичный первой партии. Эти держались отдельно. Разница по возрасту с первой партией 3-4 недели.
4. Стадо перемешано. Те что взятые п.п.3 объединены с первыми двумя партиями. Не обнаружено изменение поведения. Падеж не произошел. Каких либо симптомов - нет.

Сделан окончательный вывод, что падеж 1 и 3 группы произошел от одной и той же инфекции.
Иначе при объединении были бы сделаны соответствующие наблюдения.

С момента объединения до данного момента не упал ни один цыпленок.
Некоторые петушки показывают хороший рост. Но взвешивать буду где-то в ноябре.
Также еще нет решения кого с кем буду оставлять. Но то что все курочки остаются - это 100%
 

Alexey_sl

Осваивается на форуме
История закончилась замечательно.
Эти выжившие цыплята дали отличное потомство.
У меня впервые из пробного инкубирования из 27 вылупившихся 27 выживших и доживших без проблем до 6 месяцев.
При этом курочки вполне сносно несутся. Скорлупа розовая. Размер яйца между средним и большим. При морозе неслись как и остальное время.
Была эпидемия - кашель и заплывшие глаза. Перенесли нормально. А вот в боксе с борковскими потерял две курочки. Эти, как по мне, самые слабые на иммунитет.
Посмотрим как дальше будет. Но пока планирую культивировать это направление. Там крови намешано с разных пород. Но несутся в принципе как надо. Значит все норм.
 

Користувачі в мережі

Зараз на форумі немає жодного користувача.

Статистика форуму

Теми
1,398
Дописи
110,173
Користувачі
2,288
Новий користувач
Влад6666
Угорі