• Внимание, открыта регистрация в каталоге https://fermer.site Добавляйте свое хозяйство, фирму или организацию. Пока это бесплатно.

Особливості годування кур

Токоферол

Форумчанин
Я из свежих овощей и фруктов делаю мешанку. Всё, что в этот момент есть в излишке в огороде - кабачок, немного свеклы с ботвой, листья мангольда, абрикосы, яблоки, немного капусты, лук. Всё измельчаю, добавляю мясокостную муку и трикальцийфосфат. Туда же очистки с кухни. Едят с огромным удовольствием.

Еще пока собираю яичную скарлупу, высушиваю. Её можно добавлять в корм и как это делать?
Есть один момент. На скорлупе есть остатки содержимого яйца. Это отличная питательная среда для бактерий. Хранить нельзя. Чем дольше храните, тем больше бактерий. Развитие бактерий останавливается только если влажность продукта меньше 4%. В домашних условиях этого лостичь нгевозможно. С точки зрения ветеринарии, безопаснее добавлять в мешанку свежую.
 

Токоферол

Форумчанин
Очень хорошо, если у несушки есть свободный и постоянный доступ к кальцию (мел, известняк, ракушка). Птица сама отлично регулирует потребность в кальции и потребляет его столько и тогда, сколько ей необходимо. Есть специфический аппетит к кальцию у несушек после обеда и до вечера.
 

Slonik

Ветеран форума
Есть один момент. На скорлупе есть остатки содержимого яйца. Это отличная питательная среда для бактерий. Хранить нельзя. Чем дольше храните, тем больше бактерий. Развитие бактерий останавливается только если влажность продукта меньше 4%. В домашних условиях этого лостичь нгевозможно. С точки зрения ветеринарии, безопаснее добавлять в мешанку свежую.
Я вымытую скорлупу заливаю кипятком , потом сушу .
 

Slonik

Ветеран форума
Очень хорошо, если у несушки есть свободный и постоянный доступ к кальцию (мел, известняк, ракушка). Птица сама отлично регулирует потребность в кальции и потребляет его столько и тогда, сколько ей необходимо. Есть специфический аппетит к кальцию у несушек после обеда и до вечера.
Надо будет своим курам сказать , а то мел клюют когда попало :) .
 

Токоферол

Форумчанин
Надо будет своим курам сказать , а то мел клюют когда попало :) .
Понаблюдайте. Так и есть. Скорлупа формируется, в основном, ночью. Отсюда и повышеная потребность в кальции во второй половине дня.
 

Катруся

Активный форумчанин
Очень хорошо, если у несушки есть свободный и постоянный доступ к кальцию (мел, известняк, ракушка). Птица сама отлично регулирует потребность в кальции и потребляет его столько и тогда, сколько ей необходимо. Есть специфический аппетит к кальцию у несушек после обеда и до вечера.
В том месте, где выгул у кур, сложены остатки камня ракушняка. То есть, теоретически, мои куры могут пополнять запас кальция и без моего вмешательства?
 

Катруся

Активный форумчанин
Есть один момент. На скорлупе есть остатки содержимого яйца. Это отличная питательная среда для бактерий. Хранить нельзя. Чем дольше храните, тем больше бактерий. Развитие бактерий останавливается только если влажность продукта меньше 4%. В домашних условиях этого лостичь нгевозможно. С точки зрения ветеринарии, безопаснее добавлять в мешанку свежую.
А я скарлупу собираю в течение 3-х последних месяцев. И не мою,и не обрабатываю кипятком(((.
Может - ну её. Выбросить, пока не заразила курей какой-то гадостью? Пусть клюют ракушняк, который им на выгуле доступен? Им сейчас 3,5 месяца. Сами научатся клевать ракушняк или учить?
 

Токоферол

Форумчанин
В том месте, где выгул у кур, сложены остатки камня ракушняка. То есть, теоретически, мои куры могут пополнять запас кальция и без моего вмешательства?
Теоретически - да. Но лучше подстраховаться. Индикатор - хорошее качество скорлупы и ровный киль.
 

Токоферол

Форумчанин
А я скарлупу собираю в течение 3-х последних месяцев. И не мою,и не обрабатываю кипятком(((.
Может - ну её. Выбросить, пока не заразила курей какой-то гадостью? Пусть клюют ракушняк, который им на выгуле доступен? Им сейчас 3,5 месяца. Сами научатся клевать ракушняк или учить?
Зависит от структуры ракушняка и размера частиц. Лучше дробить, чтобы могли склевать частички, но не слишком мелко. За две недели до яйцекладки появляется аппетит к кальцию, сами начинают искать. Инстинкт.
 

Користувачі в мережі

Зараз на форумі немає жодного користувача.

Статистика форуму

Теми
1,398
Дописи
110,197
Користувачі
2,295
Новий користувач
Luda1
Угорі